Nomer 28 (274) 10 июля 2008 года

  СЕМЬ ЛЕТ НЕПРИЗНАНИЯ

Помнится, пять лет назад «Надежда» опубликовала материал «Ау, энтузиасты!», в которой была поднята тема детских площадок. А именно одной из них, что находится в районе остановки «Детсад» возле СОШ № 32.
Вот уже семь энтузиаст-одиночка Айтжан Есказиев, так и оставаясь одиночкой, отдает делу все свободное время, сооружая и поддерживая в идеальном порядке детскую площадку со множеством оригинальных аттракционов. Дети из всей округи приходят сюда - одни и с родителями, бабушками и дедушками - покататься и поиграть, а взрослые в это время могут сразиться в домино или шахматы. Для них в тени деревьев также оборудованы столики и лавочки.
Фантазии и умелым рукам Айтжана, а главное, его доброте и любви к детям может позавидовать любой педагог, да и родитель. А ведь в этом дворе нет его собственных внуков. Просто человек, по его собственным словам, не может сидеть дома, глядя на бесцельно слоняющихся детей. Из самого разного подручного материала 72-летний бывший водитель смастерил целый веселый «зоопарк», множество интереснейших качелей, карусель, вертолет, горки.
Но по-прежнему содействия своему благому делу в виде хотя бы сварочного аппарата Айтжан Есказиев добиться практически не может - ни в КСК, ни в горакимате, школе, ни в других местах. Там его обращения и просьбы, по меньшей мере, игнорируются. А он все так же мечтает построить для ребятишек воздушную канатную дорогу с корзиной и «настоящим» парашютом. Для этого, как поведал он в очередной беседе, требуются всего два железных столба, которых, как и освещения площадки, мастер не может выбить в «Горсвете» уже столько лет.
Между тем согласно городской программе «Благоустройство дворовых территорий», рассчитанной на три года, из 336 дворов Уральска ежегодно должны благоустраиваться по 112. За прошлый год таковых было 94, а всего средств изначально на все 112 дворов было выделено более 500 миллионов тенге. Однако по разным «объективным» причинам, которые всегда находятся в оправдание, в 2007 году программа, как видим, не была выполнена. Деньги ушли на подорожавшие стройматериалы, «внеплановые» дворы, ремонт прилегающих к дворам дорог и т.д. А вот на сегодня на благоустройство дворов в Уральске выделено лишь…100 миллионов тенге. И времени, и денег осталось, как говорится, в обрез.
Так почему бы не помочь хотя бы таким энтузиастам, как Айтжан Есказиев, довести дело до конца, ведь он в одиночку делает то, что оказалось не под силу и «не по средствам» крупным коммунальным службам?

Вероника УРАЛЬСКАЯ

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat