Nomer 28 (274) 10 июля 2008 года

  Анастасия БАННОВА
  "ОЛИМПИЙСКАЯ МЕДАЛЬ? ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ..."

8 августа в Пекине вспыхнет огонь XXIX Летней Олимпиады. От Приуралья в этом престижном спортивном мероприятии выступят шесть спортсменов, в том числе мастер спорта международного класса по стрельбе из лука Анастасия Баннова. Кстати, она – единственная спортсменка, которая представит нашу страну в этом виде спорта.
Сегодня Анастасия отправляется в Талдыкорган на предолимпийские сборы, а оттуда 2 августа уедет в Пекин. Перед отъездом она дала короткое интервью «Н».

- Настя, как удалось завоевать олимпийскую лицензию?
- На прошлогоднем чемпионате мира в Германии я заняла 22 место, а чтобы стать обладателем путевки на Олимпийские игры, нужно было иметь не ниже 37-го. Моя лицензия неименная. А потому, чтобы доказать свое право представлять Казахстан в Пекине, в нынешнем году я выиграла и чемпионат, и кубок республики.
- В истории западноказахстанского спорта, к сожалению, еще не было не то что чемпиона Олимпийских игр, но даже и призера. Каково замахнуться на олимпийскую медаль?
- Мой тренер Валерий Федорович Плотников, который по непонятным мне и не зависящим от него причинам не сможет сопровождать меня в Китай, ставит задачу войти в десятку сильнейших. Думаю, это достижимая цель. Более того, завоевать олимпийскую медаль, на мой взгляд, вполне реально.
- И что для этого требуется?
- Главное – психологический настрой. А что касается уровня мастерства лучников, то он у всех участников нынешней Олимпиады примерно равный. В общем, все зависит от того, какие условия создадут в Пекине для казахстанской делегации, и какая там будет царить атмосфера.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
 
Design by Kumargazhin Almat