Nomer 28 (274) 10 июля 2008 года

  ЯРМАРКА НАЧАЛАСЬ!

Когда в конце августа прошлого года на улице Ихсанова (бывшая Батурина) развернулась сельскохозяйственная ярмарка, уральцы были приятно удивлены низкими ценами на овощи и фрукты. В этом же году областное управление сельского хозяйства и акимат Уральска приняли решение раньше возобновить уличную торговлю.
- Учитывая удачный опыт, решено открыть ярмарку в июле, - говорит начальник отдела сельского хозяйства Уральска Абат Султанов. – Рынок работает ежедневно с 9 до 16 часов, без выходных. Торговля продлится вплоть до октября месяца, то есть пока не кончится сезон овощей. Для удобства жителей отдаленных районов города планируется организовать аналогичную торговлю в Зачаганске и на рынке «Ел Ырысы». Необходимые документы уже направлены на рассмотрение в областное управление сельского хозяйства.
Хотя ярмарка начала работать с 5 июля, народу здесь пока мало. Как говорят сами производители, урожай еще только начали собирать, картошку в Приуралье почти не копают – она еще должна набрать крахмал, а на это потребуется не менее недели. Но скоро уже вовсю пойдут перец и помидоры.
- Виды на урожай, например, на капусту, в этом году хорошие, поэтому цены низкие, - объясняет Марина Кладчикова, представитель крестьянского хозяйства «Клад». – Мы принимали участие в ярмарке и в прошлом году, нам очень понравилось. Как только узнали об открытии нынешней торговли, сразу приехали сюда, из Круглоозерного, ведь рынок без посредников – это очень удобно, причем не только покупателям, но и нам, производителям.
- Мы с мужем случайно узнали об этой ярмарке, - признается покупательница Зарина. – Конечно, приобретать овощи здесь намного выгоднее, ведь у нас, в районе универмага, огурцы стоят 100 тенге, а тут всего 15!
Действительно, килограмм капусты можно купить всего за 15 тенге, помидоры - 180, репчатый лук стоит 100, а кабачки – 25 тенге. Столь низкая стоимость обусловлена тем, что производители реализуют свой товар по оптовым ценам. При этом торговые места предоставляются бесплатно и с продавцов не взимаются налоги.
Правда, и на Ихсанова, и на центральном рынке картофель одинаково дорог - от 110 тенге за килограмм.
Единственная ежедневная процедура – работники горакимата проверяют документы крестьянских хозяйств, чтобы исключить деятельность перекупщиков, которые крутятся здесь в большом количестве.

Ирина МАРТЫНОВА

Design by Kumargazhin Almat