Nomer 28 (274) 10 июля 2008 года

   ХЛЕБ ДОРОЖАЕТ

Хотя данные официальной статистики утверждают, что стране не грозит ни продовольственный, ни финансовый кризис, на оставшуюся без изменения зарплату населению с каждым днем выживать все сложнее. А тут еще и заместитель акима ЗКО Ербол Салыков подтвердил, что социальный хлеб подорожал на три тенге.
Еще в прошлом году, чтобы предотвратить рост цен на хлебобулочные изделия, в стране были созданы стабилизационные фонды зерна. Есть такой и в Приуралье. Вроде бы ситуация должна быть под контролем. Однако цена на так называемого социального хлеба первого сорта в ЗКО с октября прошлого года изменилась - изначально он стоил 38-40 тенге, а с 26 июня уральцы покупают буханку хлеба весом 650 грамм уже за 43 тенге. Последняя цифра, как заверяют в департаменте сельского хозяйства, ссылаясь на меморандум, подписанный с хлебопекарными предприятиями города, продержится до конца 2008 года.
Социальный хлеб может приобрести каждый житель города. Продается он в 280 торговых точках ЗКО, однако горожане предпочитают покупать хлеб высшего сорта, в связи с чем мука из социального зерна выбирается не полностью. Другими словами, запасов стабфонда Приуралью хватит не только до нынешнего, но и до следующего урожая.
Так почему же хлеб подорожал? Вот как ответил на этот вопрос начальник отдела переработки сельхозпродукции и технического обеспечения департамента сельского хозяйства Сергей Выдрин:
- Цена муки из социального зерна на октябрь прошлого года составляла 45 тенге - на ТОО «Ак кайнар», и 47 тенге - на КХП «Желаево». Хлебопекарни из этой муки на тот момент пекли хлеб и отпускали его в своих торговых точках по 38 тенге, хотя в розницу цена социальной буханки все равно колебалась до 40-41 тенге. Постепенно стоимость услуг поползла вверх. К примеру, только за хранение зерна пришлось дополнительно платить 350 тенге в месяц с тонны. С мая подорожали ГСМ. Мельники в связи с нерентабельностью своей работы вышли с предложением поднять цену и стали отпускать муку по 49 тенге за килограмм. Пекарям работа в убыток также не по вкусу: «Берем муку дороже, а хлеб продаем по прежней цене?» Департамент сельского хозяйства совместно с облакиматом достаточно долго изучал вопрос подорожания социального хлеба, и с 26 июня было принято решение о его новой цене – 43 тенге за булку.
Реальность указывает на то, что повышение цен на ГСМ, газ, электроэнергию, инфляция, которая требует повышения заработной платы рабочим, непременно влечет за собой дальнейшее подорожание хлеба.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat