Nomer 28 (274) 10 июля 2008 года

   НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

НА СВОЕМ МЕСТЕ

Чего только не насмотришься и не наслушаешься в общественном транспорте!
Для тех, кто каждый день проводит в автобусе полтора-два часа, это поистине кусочек жизни. Хорошо, если есть с собой интересная книжка и к тому же удастся найти свободное место. В противном случае приходится пропускать через себя все, что творится вокруг, причем не просто так, а заряжаясь соответственно «плюсом» или «минусом» на весь день. И зависит это часто от кондуктора, хотим мы того или нет.
На сей раз явно положительную атмосферу ощутили на себе все, кто ехал на автобусе маршрута № 2 с госномером А 591 ЕS. Стройная девушка лет 17-18 успевала буквально все – объявлять остановки, помогать пассажирам выйти с ребенком или поклажей, проследить, чтобы молодые уступали место старшим и даже делать замечания молодым людям, которые высовывались из окон. Порхая по салону автобуса, излучая доброту и заботу, она как бы между делом получала плату за проезд и раздавала билеты (не люблю слова «обилечивать»). И что характерно, с ее уст не сходили слова «извините» и «спасибо». Поотвыкшие от подобного обращения пассажиры сначала недоуменно взирали на необычно воспитанного и вежливого кондуктора, а затем их лица расплывались в улыбке.
Люди любовались красивой работой девушки, и было видно, что человек находится на своем месте. Побольше бы таких, читалось в глазах благодарных пассажиров, - насколько приятнее было бы жить.
На конечной остановке я подошла к девушке узнать ее имя.
- Айнура, - ответила она. – А что?
- Просто с вами было приятно ехать.
- Спасибо! Приходите к нам еще, - ответила она с улыбкой и снова принялась заботливо сновать по салону.

Вера ПЛЕТНЕВА

ПЕРВОПРОХОДЦЫ ПОП-ПАНКА

Особо суеверные люди в столь мистический день как пятница 13 стараются даже не выходить на улицу без веской на то причины. А четыре уральские рок-группы не побоялись отправиться в Аксай, чтобы выступить перед местной публикой на фестивале в парке газовиков. Среди них была единственная в нашем городе команда с женским вокалом «Casus BeLLi», играющая в оригинальном стиле поп-панк.
Всего лишь год назад Надия Тухватуллина и Саша Швечков решили создать первую в городе рок-группу, которая играла бы в столь непривычном стиле для уральского слушателя, как поп-панк. Это направление рок-музыки не предполагает ни сложной текстовой нагрузки, ни замысловатых гитарных переборов. Определившись со стилем, начали подбирать вокалиста. На прослушивание пригласили ученицу школы-лицея № 35 Малику Колесову. Голос девушки сразу пришелся по душе зачинщикам новой группы, и она была принята в команду. Потом потекли непростые репетиционные будни. Оказалось, сыграться не так-то просто, потому что у Малики это первый опыт работы в группе. Основное время уходило только на то, чтобы подстроиться друг к другу. Но спустя некоторое время эти проблемы исчезли сами собой. Но тут встала новая задача – написание собственных песен. Такое ответственное дело, как сочинительство музыки, досталось гитаристу Саше, а на хрупкие девичьи плечи легла текстовая нагрузка. Так о чем же поет нынешняя молодежь? А темы, в общем-то, извечные – подростковые проблемы, самовыражение, борьба добра и зла и, конечно же, поиск смысла жизни.
Когда обязанности распределили, задумались о том, как окрестить команду. В голову почему-то пришло странное название «Casus BeLLi». Это юридический термин времен римского права, буквально обозначает «формальный повод для объявления войны», хотя агрессии в их музыке нет, просто довольно задорный ритм, и только. Но вариантов больше не было, на том и порешили.
Вскоре усилиями всей группы написали несколько песен на сорокаминутную концертную программу. Но вот беда – для того, чтобы иметь возможность выступить на «большой» сцене, коллективу нужен постоянный барабанщик. Артем Ерофеев, доставшийся в «наследство» от группы «Вымысел», переехавшей в Питер вместе с солистом, частенько не являлся на репетиции из-за занятости на работе. Ребятам пришлось отложить идею об организации концерта до лучших времен. Тем более существовала еще одна проблема – отсутствие репетиционной базы. Первые шаги новоиспеченная группа делала в ДК «Зенит», но из-за использования аппаратуры на различных мероприятиях, проходящих в доме культуры, график репетиций «плавал». Это категорически не устраивало музыкантов, ведь чтобы отыграть свои песни, им приходилось подолгу ждать «своего часа». После порядком надоевших пустых ожиданий в ДК «Casus BeLLi» пришлось переехать в другое помещение, а именно к группе «Гипноз» (бывший «Архипелаг»), где они обитают и по сей день.
Или «Гипноз» оказал на команду положительное воздействие, или просто повезло, дела у группы пошли на лад. Отыскался подходящий барабанщик Артур Халимов. До этого он играл в «Фениксе», и ребятам хватило всего четырех репетиций, чтобы отлично подготовиться к аксайскому концерту, ставшим дебютным.
Теперь в планах у молодых рокеров в конце июля организовать рок-фестиваль, совместно с группой «Вымысел» и запись первого сингла в одной из саратовских студий.

Ярослава РЕВЯКИНА

ИЗ ПАРИЖА ПО СВЕТУ

«Н» периодически пишет о различных путешествиях наших земляков по странам ближнего и дальнего зарубежья. А эта новость имеет иной характер - на прошлой неделе в Уральск «забрел» мотоциклист-одиночка, приехавший к нам из столицы высокой моды и духов - из Парижа.
В первый день июля байк-клуб «Riders» принимал французского гостя. У иностранца приключилась небольшая поломка, которая требовала срочного ремонта. На самарской границе ему посоветовали обратиться к уральским байкерам, и ближе к обеду наши уже помогали французу чинить мотоцикл – запаяли треснувший от удара в дороге кофр, поменяли резину на колесах и выпрямили погнувшийся от неудачного падения тормозной рычаг.
Когда с ремонтом было покончено, выпало время немного отдохнуть и поболтать. Но тут встала небольшая проблема – как разговаривать с человеком, который плохо говорит по-русски? Признаться, после пары кружек уральского пива общение начало складываться легче, но все же некоторые слова приходилось объяснять, как говорится, «на пальцах», да и школьный курс английского языка все же прошел недаром. А предусмотрительно взятым с собой разговорником воспользовались только один раз, когда нужно было объяснить, что Леша – это имя, а Молодой – кличка.
Как выяснилось, молодого путешественника зовут Арно. На ломаном русском француз рассказал ребятам, что он живет в пригороде Парижа и учится в одном из тамошних вузов. Оказывается, стипендию во Франции не платят, обучение так же, как у нас, платное, поэтому учащейся молодежи приходится искать подработку. Арно тоже не является исключением и, чтобы осуществить свою давнюю мечту – купить мотоцикл, ему тоже пришлось поработать. Когда парень, наконец, стал счастливым обладателем двухколесной техники, начал подумывать о мотопутешествии, благо, что как раз наступило время каникул. Зная, что путь его будет пролегать по некоторым странам СНГ, он на досуге учил русский язык. И, как показала практика, даже маленькие знания очень пригодились.
Арно уже третий месяц колесит по дорогам разных стран. Особенно запомнились Польша и Россия, на территории которой он провел больше всего времени. Он специально останавливался в Москве любовался красотами северной столицы – Питера и фонтанами Петергофа.
Арно показывал по картам расчерченный маршрут, который и привел его к нам. Попав в Уральск, студент очень удивился казахстанскому гостеприимству. Ведь за все время путешествия ему чаще приходилось спать в палатке, прямо на трассе, и только иногда он снимал номер в гостинице. Здесь же ему оказали радушный прием в доме одного из байкеров, а утром, после завтрака, проводили до трассы на Актюбинск.
Теперь француз направился в Узбекистан. Прощаясь, ребята обменялись адресами и телефонами, пообещав, что непременно навестят нового друга.

Ирина МАРТЫНОВА

СМЕРТЬ В ЛЮКЕ

Двое молодых людей 8 июля погибли в водопроводном колодце, что на пересечении проспекта Евразия и улицы Чагано-Набережной. Сейчас этот смертоносный люк наглухо закрыт чугунной крышкой.
Что же произошло?

У злополучного колодца, куда мы прибыли сразу же после ЧП, толпились зеваки, стояли машины «скорой помощи» и спасателей, чуть позже подъехала полиция. Тела мужчин были наспех накрыты какими-то тряпками.
Врач «скорой» Валентина Ундакова рассказала следующее:
- В колодце, куда спустилось двое парней для проведения работ, скопился угарный газ. Надышавшись его парами, ребята потеряли сознание. Наблюдавший за работой специалист попытался оказать помощь, но в итоге сам едва не задохнулся. Пока приехали спасатели, прошло не менее пяти-семи минут. Спасавшего удалось достать практически сразу, а вот вытащить рабочих было сложнее. Когда их подняли наверх, они уже не проявляли признаков жизни.
- Вызов к нам поступил около 11 утра, - продолжил Рашид Нургалиев, заместитель руководителя по оперативной работе оперативно-спасательного отряда Уральска. - Когда мы спустились в колодец, ребята уже не шевелились. Пришлось воспользоваться специальным альпинистским снаряжением. Пострадавшие лежали на дне колодца, а это не менее трех-четырех метров. В люке было узко, неудобно, пришлось больше руками вытаскивать.
- В такие минуты не думаешь о трудностях, - отметил спасатель Алдан Журасов. -Но нам морально очень тяжело, ведь молодые парни погибли в мирное время из-за неосторожности.
Сотрудники ЧС сразу высказали и предполагаемую причину смерти – несоблюдение техники безопасности. Любой рабочий должен знать, что в водопроводном колодце скапливаются газы, которые могут вызвать удушье. Следовательно, без противогаза там делать нечего. Итог печален - одному из погибших нет еще и 25 лет, второй старше всего на пять лет. Такие случаи, со слов спасателей, в Уральске происходят с «завидной» регулярностью, примерно раза два в год.
Жители жилого сектора считают, что ребят нанял кто-то из частников, чтобы провести воду в дом. Спасатели из ЧС склонны думать, что в водопроводном колодце шли очистительные работы, и рабочими, пока непонятно какой организации, не были приняты меры предосторожности.
Что же произошло в действительности и чьи рабочие были на дне колодца – покажет следствие. Все соответствующего профиля предприятия, куда «Н» обратилась за разъяснениями, отказались от причастности к ЧП.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat