Nomer 37 (334) 10 сентября 2009 года

  ДЕТИ, КУДА БЫ ВАС ДЕТИ?

 

Этот простой вопрос, похоже, не дает покоя многим акиматовским дядям и тетям, ответственным за организацию городских субботников. Куда там работникам прокуратуры российского города Екатеринбурга, усмотревшим в дежурстве по классу ущемление прав ребенка! Бдительные екатеринбургские прокуроры пресекли деятельность эксплуататоров-учителей, заставлявших бедных детишек с доски вытирать, тетради раздавать, цветочки поливать. Интересно, как бы они квалифицировали действия уральских чиновников, направивших школьников чистить авгиевы конюшни, то бишь помойки, любовно взлелеянные гражданами, проживающими в частном секторе нашего славного города?

Во времена моего детства, помнится, регулярно проводились рейды городской санэпидстанции. Вконец загадившимся гражданам выдавалось предписание – убрать свои авгиевы конюшни в трехдневный срок. А не убрал – попросту штрафовали. И ни одному чиновнику в голову не приходила «мудрая» мысль послать детишек убирать чьи-то помойки.
Интересно, чем руководствуются те, кто спускает на школы такие распоряжения? Какими такими высокими идеями? Может быть, они хотят убедиться в правильности высказывания «труд облагораживает человека»? Но одно дело помочь прибраться немощному старику и совсем другое – выгребать погань из-под окон здорового лентяя, которого давно пора привлечь к административной ответственности за нарушение санитарных норм. Не думаю, что такой труд кого-то из детей облагородит, скорее, наоборот.
При каждой школе есть двор и пришкольный участок. То есть место, которое школьникам по силам содержать в чистоте и порядке. Почему им надо еще и за дядей убирать? Я со своей тихой улицы детей попросила уйти, ибо у нас каждый рядом со своим домом убирает сам.
Вот против чего я не возразила бы, так это против того, чтобы этим же детям дать в руки кисть и ведро побелки. Пусть забелят автографы, которые они оставили на стенах площади Победы – их там великое множество, причем с указанием школы и класса. За собой надо убирать. А как же иначе?

Ольга ОЛЮНИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat