Nomer 37 (334) 10 сентября 2009 года

  БЕШБАРМАК В КАМЕННОМ ВЕКЕ

Лоно природы, люди в набедренных повязках, ритуальные пляски и горящие повсюду костры. Нет, это не описание времен ушедших, взятое из древних летописей, это тема Международного фестиваля творческой молодежи «Бешбармак-2009»!

Фестиваль, традиционно проходил на Старых ямах. Многие раньше добирались туда на барже. Именно там начиналось неформальное общение любителей природы. Но на этот раз из-за маловодья Урале было решено обойтись без речной переправы. Каждый добирался своим ходом. Но от этого желающих поменять уютные городские квартиры на брезентовые палатки меньше не стало.
Первый вечер начался с нанесения «боевой» раскраски. Организаторы фестиваля заходили в каждый лагерь и щедро мазали разноцветной гуашью лица окружающих. После ритуального «помазания» всех посвященных пригласили к главной сцене.
Каждое из первобытного племени представило зрителям своего вождя, а так же девиз общины. Особенно эффектно смотрелись костюмы жителей каменного «Бешбармака». После выступления желающие наперебой фотографировались с «дремучим» народом.
Парад племен сменил ретро-фестиваль, плавно перешедший в концерт авторской песни. Завершился первый вечер на ностальгической нотке, показом фильма «Бешбармак-2008». Большинство собравшихся окунулись в приятные воспоминания.
Бодрое утро второго дня началось со спортивных игр. Хотя гитары в лагерях смолкли только ближе к рассвету, любители активного отдыха с утра все же нашлись. Одни играли в футбол, другим больше по нраву пришелся волейбол, а кто-то пробовал свои силы в туртехнике. Не обошлось и без каменно-вековых игр. Правда, перепрыгнуть через ров с грязной жижей не удалось ни кому из смельчаков. Под чумазым «гримом» узнать, кто есть кто, было довольно сложно. Ну, ничего, говорят, грязевые ванны очень даже полезны. После таких развлечений массовое купание не заставило себя долго ждать, благо погода не подкачала, да и вода в Урале еще не совсем остыла.
Послеобеденный отдых прервался детскими забавами. Прямо под открытым небом развернулся театр юного зрителя. Но долго сидеть на месте ребятня не любит, а потому программу продолжили конкурсы и игры.
Ближе к вечеру, дабы публика повзрослее не заскучала, на сцену вышли КВНщики. Вот уж где было смеху-то! Искрометные шутки сыпались одна за другой, словно из рога изобилия. От души повеселившись, народ потянулся участвовать в конкурсах. Победителей наградили памятными подарками.
Когда солнце скрылось за линией горизонта, настал звездный час. Открылся концерт гостей и участников «Бешбармака», а так как это фестиваль творческой молодежи, желающих подняться на сцену было более чем достаточно. Еще один день завершился половецкими плясками на шоу-дискотеке.
Расписание заключительного дня было не столь насыщенно. 9.00-11.00 – попытка подъема – именно так гласила надпись на плакате-програмке. Опасения устроителей не оправдались, будить пушечным выстрелом никого не пришлось. Позавтракав, жители первобытной деревни вновь собрались на главной поляне. На церемонии закрытия фестиваля не забыли никого. Под комментарий ведущего: «Страна должна знать своих героев в лицо» на сцену по очереди поднимались все те, благодаря кому праздник под названием «Бешбармак» состоялся. Отметили и тех, кто справил день рождения в «каменном веке». Именинникам вручили очень полезные подарки.
Словом, с фестиваля все уезжали с отличным настроением и непременным желанием вновь отведать бешбармак на Старых ямах, но уже на следующий год!

На поляне бешбармачила
Ярослава РЕВЯКИНА

 
Design by Kumargazhin Almat