Nomer 37 (334) 10 сентября 2009 года

  ЗНАТЬ МОПС СИЛЕН, КОЛЬ ЛАЕТ НА МАСТИФА

Необычное мероприятие состоялось в минувшее воскресенье в городском парке культуры и отдыха. Породистые собаки разных мастей соревновались за право лучшей, показывая себя во всей красе на национальной выставке. Всего на суд экспертов предстали 36 различных пород, среди которых были и такие редкие, как бульмастиф, ездовая лайка или цвергпинчер.

Для участия в выставке приехали не только кинологи Казахстана, но и России. От породистых питомцев не требовалось ничего особенного, кроме торжественного выхода на ринг. Однако не следует думать, что в этом случае даже очень красивому щенку или юниору-подростку могли запросто простить такую "шалость", как неумение ходить рядом с хозяином.
Собак в зависимости от класса, который определялся по возрасту, приглашали и выстраивали по очередности. Два эксперта-россиянина составляли общее впечатление о представленных собаках, а потом вызывали поочередно каждую и осматривали более тщательно. В итоге собака получала определенную оценку. При этом учитывался прикус, упитанность, экстерьер, умение двигаться и даже социальная адаптированность.
- Национальную выставку собак всех пород мы проводим уже в седьмой раз, - рассказала руководитель местного филиала Союза кинологов Казахстана Татьяна Кальянова. – В нынешнем мероприятии участвуют только собаки, имеющие документы о происхождении. Одновременно с этим производится отбор племенных питомцев. То есть те собаки, которые становятся победителями, получают не только титулы, но и преимущественное право на дальнейшее разведение.
По данным Татьяны Юрьевны, на выставке было зарегистрировано 200 собак. И это количество за последние пять лет является рекордным. Лидерами выставки стали немецкие овчарки, их численное превосходство оказалось очевидным и достигло 65. Впервые была представлена такая немногочисленная порода, как мопсы. В этом классе зарегистрировали 21 участника, что тоже впечатляет. А вот хозяева собак охотничьих пород выставку почему-то проигнорировали. Видимо, многие предпочли охоту, осенний сезон которой открыли аккурат в день проведения выставки.
Собаки вели себя довольно пристойно. Большие и маленькие, лохматые и лысые, в намордниках и штанишках – они осматривали территорию, обнюхивали друг друга и наперебой лаяли. Огромные овчарки с умными глазами держались на привязи, а представителей некоторых других служебных пород поместили в специальные контейнеры.
- Мы пришли на выставку впервые, - рассказывает хозяин огромной среднеазиатской овчарки Султан Муксинов. – Собаку я держу вот уже два года в специальном вольере в частном доме. Это наша всеобщая семейная любимица и охрана. В уходе Торис непривередливая, она не боится холода, а в еде предпочитает кашу.
Владелец собаки породы чау-чау на вопрос: «Ваша собака не укусит, если ее погладить?» показал мне свою руку, которая была в многочисленных шрамах и, увидев мой изумленный взгляд, добавил: «Я сам виноват, нарвался…» Эта собака отличалась от всех. Она была похожа на лохматого мишку молочного цвета. Судя по тому, как она таскала из стороны в сторону своего хозяина, еле сдерживающего ее натиск на поводке, можно было понять, что животное обладает огромной силой.
Самыми потешными выглядели маленькие собачонки с хвостиками и косичками, так сказать, домашние любимцы. Их то и дело причесывали и выгуливали по территории парка, а некоторых даже уложили отдохнуть на красивые мягкие подушки.
- Моему щенку всего пять месяцев, - делится Олеся Пантелеева, с гордостью поглядывающая на своего маленького четвероного друга. – Тема очень веселый и жизнерадостный, поэтому в квартире с ним никогда не соскучишься. Раз в месяц собачку обязательно купаю и подстригаю ему ногти…
Лучшей собакой выставки признан йоркширский терьер из Саратова.
Среди юниоров от 9 до 18 месяцев победу одержал чау-чау из Уральска.
Лучшим щенком признали длинношерстного чихуа-хуа из Тольятти, а лучшим «бэбиком» от 4 до 6 месяцев - длинношерстного колли из Уральска.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

Design by Kumargazhin Almat