Nomer 37 (334) 10 сентября 2009 года

  СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПРИГРАНИЧНЫЕ ВОПРОСЫ

Сегодня делегация ЗКО выезжает в Оренбург, где завтра, 11 сентября, состоится VI Форум межрегионального сотрудничества Казахстана и России, в котором примут участие президенты Казахстана и России.

Предполагается, что в рамках Форума Нурсултан Назарбаев и Дмитрий Медведев обсудят вопросы торгово-экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества, а также взаимодействия в сфере топливно-энергетического комплекса и транспорта.
В работе Форума примут участие руководители государственных органов, главы приграничных областей Казахстана и России.
Переговоры президентов продолжатся в Западном регионе Казахстана – городе Актау. Там состоится неформальный саммит глав Казахстана, России, Азербайджана и Туркменистана, на котором планируется обсуждение вопросов сотрудничества в рамках интеграционных объединений на постсоветском пространстве, а также энергетической и транспортной проблематики региона.

Анна ДАШКОВА

ЦЕПНАЯ РЕАКЦИЯ, ЧТО ЛИ?

С 21 сентября проезд в общественном транспорте подорожает на пять тенге. Об этом гласят объявления в городских автобусах и маршрутных такси.

Как отметили в городском отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог, с 21 сентября автоперевозчики вернутся к прежнему тарифу – 40 тенге, который был понижен до 35 тенге с 1 февраля нынешнего года.
- Зимой упали цены на топливо, поэтому и оплата за проезд была тоже снижена, - прокомментировал начальник отдела Нурлан Беккайыр. – Сейчас же наблюдается противоположная картина, и, соответственно, автоперевозчики вынуждены вернуться к прежнему тарифу, который выше ныне действующего на пять тенге. Кстати, недавно я был в Атырау, там стоимость проезда в общественном транспорте составляет 45 тенге…
По словам перевозчиков в данное время себестоимость проезда не покрывает затрат, и они работают в убыток. Кроме того, недавно выросли и тарифы на коммунальные услуги, что тоже повлияло на рост цен за проезд.
Хоть эта мера и считается вынужденной, такие темпы неуклонного роста цен, имеющие особенность расти одновременно и на все сразу, могут привести семейный бюджет многих горожан к полному обнищанию. Тем более в условиях экономического кризиса. Ведь только за проезд в автобусе, учитывая дорогу на работу и обратно, придется выложить более 2000 тенге. Ежемесячно, разумеется.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

ЗАХВАТ НА ФОНЕ ПРОБКИ

Вечером в минувшую пятницу на перекрестке улиц Курмангазы и Маметовой образовалась гигантская автомобильная пробка. Причиной затора, как выяснилось, стала операция, проведенная сотрудниками УБОП ДВД ЗКО совместно с подразделением спецназначения «Арлан» и при взаимодействии с ДКНБ.

Захват «Ауди», которым управлял активный член одной из преступных группировок Уральска, был произведен так молниеносно, что ошарашенный автовладелец не смог оказать какого-либо сопротивления. А дать отпор ему было чем. Под водительским сиденьем находился обрез двуствольного охотничьего ружья модели «БМ», а в кармане хозяина «Ауди» - патрон к нему. Кроме того, из салона авто изъяли 1,585 кг марихуаны, а из карманов члена ОПГ – еще 4,5 грамма этого зелья.
Задержанный, имя которого в интересах следствия не разглашается, водворен в ИВС.

ПРОКАТИЛСЯ ПОДШОФЕ

Сотрудник акимата города в нетрезвом состоянии разъезжал по улицам Жалпактала. Но долго куролесить в пьяном состоянии ему не пришлось. Вскоре госслужащего задержали сотрудники дорожной полиции и отправили на медицинское освидетельствование, результаты которого подтвердили, что тот пъян.

А вот с идентификацией личности возникли проблемы. При оформлении административного дела госслужащий заявил, что он безработный. Но гаищники внимательно пригляделись к фотографии водительского удостоверения нарушителя и узнали в нем… ответственного сотрудника горакимата. Позже свое поведение и отказ указать место работы задержанный объяснил страхом перед взбучкой от руководства.
Как сообщает УДП ДВД ЗКО, дело уже направлено в административный суд. «Безработный» сотрудник акимата Уральска может лишиться водительских прав сроком на два года.

НОЧНОЙ ПЕРЕПОЛОХ

В минувшее воскресенье вечером жители многоэтажек №№ 27/1 и 27/2 по ул. Коммунальной, мирно готовившиеся к предстоящей рабочей неделе, были вынуждены спешно покинуть жилье и провести на улице несколько часов. Причиной ночного переполоха стал анонимный звонок в дежурную часть полиции. В 21.19 неизвестное лицо женским голосом сообщило о заложенном в одной из квартир дома № 27/1 взрывном устройстве.

По тревоге были подняты сотрудники полиции, КНБ, ЧС и скорой помощи. Жители взрывоопасного здания, а заодно и стоящего вплотную к нему дома № 27/2, были эвакуированы. Причем людям не удосужились объяснить причину.
Тщательный осмотр, в том числе и при помощи служебных собак, наличие адской машины не выявил. Не установлена и личность лже-террористки.
Это уже третий с начала нынешнего года случай телефонного терроризма. В первом случае так и неустановленный «заминировал» школу в пригородном поселке Серебряково. А во втором, который зафиксирован в Уральске, полиция выяснила, что автором звонка о заложенной бомбе являлся страдающий психическим заболеванием.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat