9
Nomer 37 (334) 10 сентября 2009 года
8

  КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ?

В минувшую пятницу представители Группы компаний «Конденсат» посетили Детскую деревню семейного типа, где воспитываются детдомовцы. Конденсатовцы здесь гости частые. Дни рождения, Новый год, День защиты детей, 1 сентября – ни один праздник в подшефной семье не проходит без их участия и подарков. Но на этот раз повод для встречи с детьми был более чем важный. Двое ребят, воспитывающихся в семье, не только успешно окончили школу, но и реализовали свою мечту – они продолжат учиться дальше.

После обеда конденсатовцы погрузили упаковку с тортом и пакет с подарками в микроавтобус. По дороге в детскую деревню разговор, конечно же, о проблемах, с которыми сегодня сталкиваются детдомовские дети. Обсуждали еще одну новость – в детской деревне сменился директор.
Конкурс на замещение вакантной должности проходили три педагога. Но выиграла его депутат областного маслихата, бывший директор Каратобинской школы-гимназии, учитель физики Галия Сенгалиева. Познакомиться с новым руководителем удалось сразу. Как только конденсатовцы вошли в коттедж, где живет подшефная семья, на пороге появилась женщина с приветливым лицом - Галия Абдешевна.
Несколько фотографий на память, вручение подарков, и гостей пригласили к праздничному столу. Дети (конечно, под контролем мамы Айгуль) приготовили баурсаки, испекли булочки, приготовили летние салаты. Нарядный стол дополнил привезенный шефами торт. На полу - море разноцветных шаров. Еще утром они украшали спальную комнату девочек.
- Я проснулась утром и увидела, что весь пол усыпан разноцветными шарами. А в гостиной висел плакат с поздравлениями. Наши малыши своими руками даже сделали открытки. Как они все это за ночь успели? - говорит, Асель Сарсенова.
Виновница торжества в этом году успешно окончила 11 классов средней школы № 30 и поступила на бюджетное отделение Западно-Казахстанского государственного университета имени Махамбета Утемисова. Асель будет учиться на факультете права и экономики.
- Впечатления классные! Очень рада! Куда хочу пойти после окончания вуза, еще не думала. Конечно, хотелось бы работать в такой компании, как «Конденсат».
Извечный вопрос жилья, с которым сталкиваются детдомовцы, для девушки решился удачно. Ей предоставили место в общежитии университета, но мама Асель настояла, чтобы она жила у нее. В 9-м микрорайоне у Айгуль есть своя квартира.
- Я пока буду жить у мамы, - гордо сообщила первокурсница.
Айгуль, которая шестой год работает мамой в этой семье, добавляет: «Просто решила помочь. Асель мне как дочь».
Из этой семьи, кроме Асель, во взрослую жизнь уходит и Аман. Он поступил на бюджетное отделение агроколледжа. Но вот жилищный вопрос с Аманом пока не решен.
- Мы думаем, что он будет жить в «Шаныраке», но меня беспокоит, какая там обстановка? Все-таки парню, воспитывающемуся в таких условиях, сразу адаптироваться в жесткой среде будет сложно, - говорит Асель. – Он не сирота. У Амана есть мама. Но она инвалид, находится на попечении государства, живет в Доме инвалидов.
- Нужно сразу готовить документы и вставать на городскую очередь на жилье, - предложила новый директор детской деревни Галия Сенгалиева. – Наш педагог по социальным вопросам займется этим…
Обсуждение будущего выпускников детских домов стало главной темой за чаепитием. Как получить образование, где жить, как адаптироваться к непростым условиям современной жизни, как удержать их от возможных ошибок? После того, как эти дети выходят за ворота детской деревни, ответственность мам, педагогов и кураторов меньше не становится.
- Нам не безразлично, что будет с детьми дальше, - говорит менеджер отдела по связям с общественностью АО «Конденсат» Альфия Кутищева. - Ведь мы достаточно долго работали с этими детьми. Асель знакомилась с работой нашей компании, и мы помогали ей в выборе профессии. А с Аманом… Мы буквально настояли, чтобы он окончил 11 классов. Убеждали его. Был момент, когда он не хотел учиться дальше. С каждым ребенком, будь он детдомовский или свой, родной, нужно работать, помогать сделать правильный выбор. Мы постарались помочь ребятам в этом. Так что в этом празднике есть и наша маленькая заслуга.
- Это очень серьезный вопрос – куда идти детям после выпуска из детских домов или таких вот деревень, - говорит член совета директоров АО «Конденсат» Мурат Кенесов. – Ведь чаще всего случается так, что все усилия, которые предпринимались мамами и педагогами в воспитании этих детей остаются только как память о детстве. Среда, в которую они попадают после школы, оказывается настолько жестокой, что без поддержки им не обойтись. Многие дети, после выпуска регулярно приходят сюда в деревню, чтобы побыть в атмосфере своего дома, атмосфере защиты, стабильности.
В подшефной семье «Конденсата» скоро будет пополнение. Вместо Асель и Амана сюда придут жить двое новых детей. Их выберут из многочисленного числа ребят, живущих в детских домах Уральска. А попасть в детскую деревню семейного типа мечтает каждый детдомовский мальчишка и девчонка.
В этом году в детской деревне школу закончили пять воспитанников. Четверо из них поступило по гранту в различные вузы Уральска.

Анна ДАШКОВА

 

 

Design by Kumargazhin Almat