Nomer 37 (334) 10 сентября 2009 года

  ЭПИДСЕЗОН ПРИБЛИЖАЕТСЯ

Санэпидемеологи области приступили к реализации комплекса мер, направленных на предупреждение распространения пандемии свиного гриппа.

В облСЭС отмечают, что помимо государственного плана разработан и областной план реагирования и борьбы с этой коварной болезнью. Проведены встречи и семинары медработников Приуралья, целью которых было обсуждение всех тонкостей санитарно-эпидемелогических мер и методов лечения А/H1N1.
Несмотря на то, что настоящее время эпидситуация по пандемическому гриппу в стране и ЗКО в частности остается нормальной, не исключено ее обострение в осенний период, когда традиционно отмечается пик заболеваний обычным гриппом и другими респираторными инфекциями. Поэтому сейчас идет подготовка к ежегодной вакцинации от гриппа. В данное время выявлена потребность противовирусной вакцины. Она составляет лишь 4000 доз. Что касается эффективного препарата «Темифлю», который используется для лечения больных гриппом, то он имеется в запасе в достаточном количестве.
Наиболее подвержены заразе окажутся дети, пожилые люди и те, чей иммунитет ослаблен хроническими заболеваниями. Именно этим группам населения в первую очередь нужно подумать о прививке против гриппа. Сделать ее необходимо октябре-ноябре, поскольку противогриппозный иммунитет формируется в течение двух недель после введения вакцины. Остальным медики советуют не брезговать одним зубчиком чеснока в день и ложкой меда на ночь.
Кстати, в Казахстане всего зарегистрировано 17 лабораторно подтвержденных случаев заболевания гриппом A/H1N1. С 13 августа в республике новых случаев выявлено не было.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

Design by Kumargazhin Almat