Nomer 45 (447) 10 ноября 2011 года
20

  И МЫТЬЕМ, И КАТАНЬЕМ?

 

Уголовное дело по факту убийства 29-летнего Малика ТУКТАМЫШЕВА, которое произошло 19 ноября прошлого года возле ЦОНа г. Уральска, вновь напомнило о себе. Уже в пятый (!) раз оно передается на дополнительное расследование.
Вчера адвокат потерпевшей стороны Клара ОНГАРБАЕВА собрала журналистов, чтобы заявить: в деле явно прослеживается заинтересованность городской прокуратуры в пользу обвиняемого, сотрудника маслихата Уральска Булата САГАНДЫКОВА.

Напомним, Малик Туктамышев был убит двумя выстрелами из охотничьего ружья, второй из них стал контрольным – в голову. По подозрению в убийстве сразу задержали 31-летнего Булата Сагандыкова. По версии следствия, причиной преступления стал конфликт между Маликом и сестрой задержанного Гульбану, работавшей в ЦОНе.
Молодые люди встречались несколько лет. В тот день, по словам полицейских, Малик приехал в ЦОН и повздорил с девушкой. Последняя вызвала брата, который приехал и уложил «обидчика» Гульбану из дробовика.
Вопреки уголовно-процессуальному кодексу, Сагандыкова взяли под домашний арест, хотя должны были на время следствия поместить его в изолятор. При этом о более мягкой мере пресечения ходатайствовала прокуратура города. Адвокаты назвали этот случай прецедентом. Вскоре сторона обвинения преподнесла новый «сюрприз», переквалифицировав статью «Убийство» на «Убийство в состоянии аффекта». Как известно, наказание по данной статье менее сурово.
- О каком аффекте идет речь? – задается вопросом Клара ОНГАРБАЕВА. – Если Сагандыков едет на место преступления в полной боевой готовности, с огнестрельным оружием, делает первый выстрел, затем второй контрольный, успокаивает сестру, относит ружье в машину и вызывает полицию – разве это аффект? Более того, со слов следователя мне стало известно, что дело уже в пятый раз направляется на доследование и даже поставлен вопрос о необходимой обороне со стороны Сагандыкова. Напирают на то, что у Малика имелся при себе газовый пистолет, который он якобы направил на Сагандыкова, находясь буквально в десяти метрах от него. Получается, что обвиняемый успел добежать до машины, расчехлить и зарядить ружье и выстрелить два раза? Необходимой обороной здесь и близко не пахнет. К тому же кто, кроме Сагандыкова, может сейчас сказать, кто первым напал, первым вытащил оружие? На обвиняемом нет повреждений, из газового пистолета выстрелы не производились. Следствие за год даже не смогло, а скорее, не захотело найти и допросить свидетелей преступления. Один раз городская прокуратура вообще прекратила дело за отсутствием состава преступления, правда, этот «трюк» у них не прошел…
Отец погибшего Акбулат ТУКТАМЫШЕВ заявил, что после убийства к нему неоднократно приходили незнакомые люди и предлагали деньги за отказ от претензий к подозреваемому.
- Денег я, естественно, не взял, поскольку убийца должен понести наказание по закону, - говорит Акбулат Туктамышев. – А они мне говорят: «Закон для таких, как вы, но не для таких, как мы». Ходил на прием к прокурору и города, и области – везде уверяют, что дело на контроле. Тогда почему Сагандыков до сих пор не предстал перед судом?
Адвокат Туктамышева указывает еще на одно интересное обстоятельство:
- Согласно версии обвинения, Туктамышев якобы учинил ссору в кабинете Гульбану, после чего она и вызвала брата. Убийство произошло в 11.19. Однако запись видеокамеры у входа в ЦОН свидетельствует: с 10.00 до 11.19 Малик в здание ЦОНа вообще не входил.
Сам Булат Сагандыков, давая показания, отметил, что ружье вез в Атырау с целью охоты. Воспользовался оружием из-за опасения быть убитым Маликом Туктамышевым.
- Мы направили жалобу прокурору области БАЙТУКБАЕВУ с просьбой истребовать дело из ДВД и взять его на личный контроль, - резюмировала Клара Онгарбаева. – Позиция прокуратуры Уральска вызывает у нас недоверие. Наши жалобы на прокурора города переправляются ему же. Даже заместитель начальника ДВД Берик АЙМУРЗИН в письме в прокуратуру ЗКО отмечает, что следствие затянулось до неприличия.
«Н» попыталась получить сведения у прокурора города Батыра ДЖАЗБАЕВА. Его ответ оказался крайне лаконичным:
- Пока идет следствие, я не буду ничего комментировать.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

 


 

 

Design by Kumargazhin Almat