9
Nomer 45 (447) 10 ноября 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ЕСТЬ И РЕВКОМ

Утверждением отчета акима ЗКО по итогам девяти месяцев 2011 года и очередным уточнением бюджета на 2011-2013 годы завершилась в минувший четверг 35-я очередная сессия областного маслихата. Кроме того, представительный орган дал добро на создание нового госоргана – ревизионной комиссии по ЗКО.

Как доложил депутатам Бактыкожа Измухамбетов, объем промышленной продукции за январь-сентябрь 2011-го составил 1,125 трлн тенге, что на 10,7% больше, чем за аналогичный период 2010 года. При этом предприятия обрабатывающей сферы произвели продукции на 82,9 млрд тенге, а рост составил 21,2%. На 5,9% увеличился объем валовой продукции сельского хозяйства, составив 51,8 млрд тенге.
Общий уровень инфляции в ЗКО за отчетный период зафиксирован на отметке 106%, что на 0,2% ниже республиканского показателя. Объем розничного товарооборота возрос на 13,3% и составил 79,7 млрд тенге. По области действуют 453 дошкольных учреждения, при этом охват детей от трех до шести лет за год увеличился на 9,3% и на сегодня составляет 93,2%. Этот показатель является лучшим в республике.
Что касается уточнения бюджета, речь, как обычно, шла об его очередном пополнении, на этот раз на 4,063 млрд тенге. К примеру, сфера образования дополнительно получила 106 млн тенге, а вот на культуру, спорт и информационное пространство направили почти в пять раз больше – 507,755 млн. Видимо, это связано с подготовкой западно-казахстанских спортсменов к Лондонской Олимпиаде-2012. Немалые средства, а именно 448,63 млн и 183,111 млн тенге соответственно пущены на водоснабжение и газификацию. 100 млн направлены на обеспечение санитарии Уральска, а 614,1 тыс. тенге – на «замену технических средств по работе с секретными документами».
18,034 млн тенге выделено на содержание ревизионной комиссии ЗКО, в которую вошли Мереке Кубейсинов, Айгуль Салахатдинова, Гульжан Исмурзина и Руслан Бектемиров. Новый орган будет вести независимый внешний госконтроль с целью выявления, недопущения и устранения финансовых нарушений при расходовании бюджетных средств и управлении активами государства.

МЕТЕЛЬ В ОКНО СТУЧИТСЯ

Если год назад уральцы лишь в конце декабря дождались снега, нынче за окном метель и мороз. Давно такого не было, чтобы в начале ноября ночью температура падала до минус 10 градусов.

Согласно прогнозу от Казгидромета, во второй декаде ноября ожидается метель с усилением западного ветра до 22 метров в секунду. Управление по ЧС распространило штормовое предупреждение, в котором призывает западноказахстанцев быть предельно бдительными и осторожными.
В областном Центре гидрометеорологии тоже прогнозируют довольно суровую зиму. Предполагается, что в декабре количество осадков превысит установленную норму, чего пока не говорят про январь и февраль. Ожидается, что среднемесячная температура в декабре, а в норме это минус восемь градусов, будет ниже данной планки.


 

ВОЗМЕСТИТЕ УЩЕРБ!

В минувшую пятницу в торговом павильоне авторынка «Айгуль» произошел сильный пожар. В течение пяти часов более 30 пожарных боролись с огнем, стараясь не допустить его перехода на соседние здания.

Торговый павильон охватило огнем вечером 4 ноября. Внутри него горели автозапчасти и моторные масла. При тушении пожарные испытали немало сложностей, поскольку реализуемые товары в павильоне были легковоспламеняющимися и токсичными. Огнеборцам пришлось рисковать, так как огонь из-за ветра не утихал в течение продолжительного времени.
По данным отдела дознания городского управления ЧС, общая площадь пожара составила 900 кв.м.
Тем временем предприниматели, потерявшие в огне дорогостоящий товар, намерены через администрацию рынка компенсировать убытки, превысившие у каждого из них два миллиона тенге. Спустя день после пожара более 40 человек собрались у сгоревшего павильона на встречу с руководством. Однако диалога не получилось. Пострадавшим лишь предложили другие торговые места.
Тем не менее предприниматели намерены идти до конца. Сейчас они ждут заключения дознавателей, которые должны установить виновных в пожаре.

А НАША - ВСЕ РАВНО КРАШЕ

Наша землячка Жанна Жумалиева стала обладательницей титула “Лучшая топ-модель”, а также попала в топ-15 самых красивых девушек мира из 122 претенденток.

Во время прямой трансляции конкурса, которая велась на более чем 150 стран, зрители могли проголосовать за наиболее понравившихся девушек. Жанна достойно держалась и сделала ставку на свою естественную красоту, ограничившись в косметике и подчеркнув смуглую кожу вечерним платьем из белого атласа. По итогам голосования она заняла пятое место.
А вот титул Мисс Мира-2011 завоевала 21-летняя представительница Венесуэлы Ивиан Лунасоль Саркос Кольменарес. Корону ей передала Мисс Мира-2010 Александриа Миллс из США. Первой вице-мисс признана девушка из Филиппин, второй - из Пуэрто-Рико. В соответствии с традицией флаг конкурса Miss World был передан следующей принимающей стороне - китайскому городу Ордос.
По словам директора местного модельного агентства «ДиАл» Алмаза Качиева, Жанна довольна своим результатом, хотя, конечно, надеялась на большее. Скоро девушка прилетит в Алматы, где 6 декабря передаст корону новой Мисс Казахстан-2011.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat