9
 
Nomer 45 (447) 10 ноября 2011 года

В СМИРИТЕЛЬНОЙ РУБАШКЕ. МОНОПОЛИСТ ИЛИ ПОТРЕБИТЕЛЬ?

- По сравнению с Россией тарифы на электроэнергию в Казахстане дешевле на 20 процентов, - заявил председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Нурлан Алдабергенов. – Что касается Уральска, данный средний тариф здесь составляет 7,31 тенге, тогда как в стране – 11 тенге. Это достигается за счет использования дешевого газа и поддержки местных властей.

Глава антипономопольного ведомства прибыл в Уральск, чтобы на месте обсудить вопросы тарифной политики в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства и экономии электроэнергии и воды. Перед представителями коммунальных служб, которые собрались вчера в облакимате, Нурлан Алдабергенов поставил ряд задач:
- Современная тарифная политика обязывает всех монополистов инвестировать свои активы. И это является обязательным требованием. Вторая – это контроль за исполнением всех инвестиционных обязательств. И основное – сокращение затрат и потерь, экономия электроэнергии и воды.
- Цена электроэнергии в Казахстане составляет 7,6 цента, тогда как в Грузии – 15, в странах Европы от 20 до 22 центов, а в Дании и того больше – 43 цента, - отметил Нурлан Алдабергенов. – Я не сторонник повышения тарифов, но есть экономические принципы и факторы, которые определяют эту величину. Мы видим, что у нас самая низкая цена, и чем больше мы будем экономить, тем меньше будем платить!
Что касается подачи отопления и водоснабжения, по словам главы антимонопольного республиканского Агентства, ссылающегося на тариф в других городах Казахстана и России, их стоимость в ЗКО тоже невысокая.
Руководители местных предприятий-монополистов, в свою очередь, отчитались о предпринимаемых мерах, направленных на снижение нормативных и сверхнормативных потерь. Так, по данным ГКП «ОралСуАрнасы», за десять месяцев текущего года более чем на шесть процентов были сокращены потери воды, что позволило сэкономить 49 млн тенге. Кстати, с целью экономии данное предприятие планирует ввести в 2013 году новый дифференцированный тариф, стоимость которого для физических лиц будет устанавливаться в зависимости от объемов потребления воды. А вот прибыль АО «Жайыктеплоэнерго» за девять месяцев с начала года составила 100 млн тенге. За счет введения новых тарифов на электроэнергию в ТОО «Акжайыкэнергосауда» в прошлом году сэкономлено 248 млн кВт/ч, что составляет 2,3% от общего объема потребления.
- К примеру, за последних три года нами было сэкономлено 72 млн кВт/часов электроэнергии, - сообщил в свою очередь президент АО «ЗапКазРЭК» Яхия Чудров. – Однако есть и немало проблем. Для развития электрических сетей в ЗКО до 2015 года, согласно оценкам специалистов, требуется весьма внушительная сумма - 64 мрд тенге. Источник финансирования, естественно, не определен. А ведь энергетика должна соответствовать тем стандартам, к которым сегодня предъявляются жесткие требования. Вторая проблема – это тарифы. Я, конечно, не желаю, чтобы тарифы подхлестывали, но и ту смирительную рубашку, которую на нас надевают, надо снимать…
Иначе говоря, монополисты вновь сетуют на громадье проблем и, решая свои экономические вопросы, связывают их лишь с низкими тарифами на подачу воды, тепла и электроэнергии. Что ж, для них это стало привычной колеей, вот только о низкой платежеспособности населения в ЗКО никто так и не вспомнил.

Мария ПЕТРОВСКАЯ


 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat