8
Nomer 45 (447) 10 ноября 2011 года
9

 ФОРУМ

КОЛБАСА С "СЮРПРИЗОМ"

В выходные купила на рынке «Караван» колбасу «Армавирскую», которую, если не ошибаюсь, выпускает ИП «Адаев». Но, когда собралась позавтракать, испытала такой шок, что до сих не могу смотреть не то что «Армавирскую», но и на любую другую колбасу. А дело вот в чем. Нарезая деликатес, я обнаружила в его чреве огромную навозную муху.
Но более всего меня расстроил ответ сотрудников горСЭС, к которым обратилась с просьбой разобраться и наказать нерадивого производителя. Там сказали, что на сегодня они связаны по рукам и ногам, и не смогут инициировать проверку. При этом они сослались на закон о предпринимательстве.
Что же получается, делай что хочешь и за это тебе ничего не будет? Кому в таком случае нужны такие законы?

Тамара Данилова

От редакции:

Прокомментировать ситуацию «Н» попросила заместителя начальника облСЭС Сергея Щербину, потому как в горсанэпидемнадзоре вразумительного ответа получить не удалось.
- В связи с недавним внесением поправок в закон РК «О частном предпринимательстве» потребовалось изменить и нормативы, касающиеся проверок субъектов частного предпринимательства. Так вот эти самые нормативы еще не утверждены правительством, но это должно произойти буквально на днях. А проведение проверок без этого документа будет считаться незаконным. Однако это не говорит о том, что сотрудники горСЭС не должны принимать жалобы граждан. Пусть ваш читатель обратиться с письменным заявлением в горСЭС, а после утверждения нормативов этот орган проверит деятельность предприятия-производителя некачественной колбасы, - отметил Николай Щербина.



ПОЗВОЛЬТЕ ПРОТИСНУТЬСЯ!

Позвольте протиснуться!
Как только в газете «Надежда» появился материал о стихийном рынке на территории сквера имени Динмухаммеда Кунаева, что в шестом микрорайоне, его сразу же убрали. За это огромное спасибо редакции. Теперь пешеходная зона выглядит вполне прилично. Вечерами здесь с удовольствием прогуливаются пожилые с внуками и молодые мамы с детьми. Хотелось бы, конечно, чтобы и фонари работали постоянно, а то почему-то их перестали включать.
У жителей шестого микрорайона есть еще одна немаловажная проблема, и касается она свалки, которая расположилась напротив парадного входа в школу № 28. Дело в том, что к дому № 3 примыкают гаражи, а рядом установлены контейнеры для мусора. Проход, через который снуют ежедневно школьники, составляет каких-то 70 сантиметров. Это место всегда завалено ветками и прочим мусором.
Неужели мусорные баки нельзя перенести в другое место, чтобы дети могли нормально, не собирая грязь, ходить в школу?

Ахметжан Тукашев

ТРОГАТЕЛЬНЫЙ ПРИМЕР


Думаю, что вежливым отношением к пассажирам автобуса может похвастать далеко не каждый кондуктор общественного транспорта. Однако недавно со мной, пожилой женщиной, произошла интересная история, приятно тронувшая меня.
Я очень благодарна кондуктору автобуса «Икарус» с госномером L 447 BE Виктору Лукину за его уважительное отношение к пассажирам.
А было это 28 октября. Я вошла на остановке в автобус с двумя большими пакетами, которые кондуктор мне помог занести в салон, пока я поднималась по ступенькам. Потом он обратился к молодой женщине с просьбой уступить мне место. При выходе из транспорта узнала фамилию кондуктора и решила отблагодарить его через «Надежду».
Если бы все кондукторы так работали, проблем в общественном транспорте стало бы гораздо меньше. Думаю, что на таких примерах стоит только учиться.

Ралида Аравина


ДАЕШЬ ЖИЛЬЕ!

Слышал, что недавно аким области Бактыкожа Измухамбетов встречался с жильцами Дома юношества «Шанырак» и обещал им выделить квартиры. Насколько это верно?

Павел НИКАНОРОВ

От редакции:

Как отметил в ходе встречи с шаныраковцами Бактыкожа Измухамбетов, за 2000-2008 годы выпускники детских домов ЗКО получили шесть квартир. В 2009-2010 годах данной категории очередников было выделено уже 106 квартир. Глава области отметил, что до конца текущего года сироты получат еще 50 квартир.
Акиму города С. Уразову поручено составить список очередников и выделить жилье обитателям Дома юношества, в первую очередь семьям, имеющим детей.

МАРАФОН ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Село Мичурино за последние годы разрослось. Выстроили еще 30 домов вдоль самарской трассы, но про магазины и аптеки… забыли. Да и общественный транспорт как ходил только до центральной усадьбы, так и ходит. Это очень неудобно. Семья моей дочери живет в одном из таких домов. На работу, с работы, детей в школу отвезти, привезти - на все это уходит уйма времени. Хорошо еще, что у них машина есть! А остальным приходится идти 30-40 минут до 39-го маршрута. Мне, пенсионерке с больными ногами, это вообще нереально!


Надежда СЕРГЕЕВА

СРАМ, ДА И ТОЛЬКО


Обратиться в «Надежду» вынудила следующая немаловажная, на мой взгляд, проблема. Речь идет о ваших коллегах, а если быть точнее, о самом тиражном в нашем регионе рекламно-информационном еженедельном издании. Так вот, то, что они публикуют под рубрикой с пикантным названием, никак не укладывается в рамки эротики, легкая форма которого, допускаю, быть может и присуща для газет подобного направления. Однако напечатанные там откровенные фотографии скорее подлежат к категории порнографических. А как же иначе, если девушки, извиняюсь, раздвигают ножки?
Беспокойство мое связано прежде всего с тем, что газета может попасть в руки детей. А его продажа несовершеннолетним, насколько я знаю, не запрещена. У меня у самой 7-летняя дочь. А потом удивляемся появлению всякого рода маньяков и извращенцев.
Обратилась к редактору этого издания, но он посоветовал отнестись к этому спокойно.

Лидия Белобородова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat
7