1
1
Nomer 45 (447) 10 ноября 2011 года
70

СУД ДА ДЕЛО

МАМА УБИТА, ПАПА АРЕСТОВАН



Неожиданным и страшным финалом окончилась история с обнаруженной на рынке «Мирлан» двухлетней Самирой САДВАКАСОВОЙ. Приехавший за ней отец признался в… убийстве мамы девочки и сейчас ожидает своей участи в изоляторе временного содержания.


Напомним, 15 октября продавцы рынка заметили ребенка без сопровождения взрослых и вызвали полицейских. Сотрудники Абайского отдела полиции, не найдя родителей девочки, поместили ее в областную детскую больницу. Малышка оказалась здоровой, однако не говорила ни слова. В течение нескольких дней девочку никто не искал. Чтобы выйти на след родственников, сюжет о ней показали по местным телеканалам. После этого в полицию позвонила жительница поселка Зеленый, опознавшая дочь своих соседей. Выяснилось, что ее зовут Самирой Садвакасовой, а ее родители находятся вне Уральска.
По установленному номеру сотового телефона оперативники связались с 24-летним отцом Самиры Арыстаном. Тот сказал, что находится в Москве, однако скоро приедет в Уральск. По поводу мамы девочки он сообщил, что она, возможно, уехала в Алматы к родственникам. 30 октября Арыстан встретился с дочкой в больнице. Правда, забрать с собой он ее не смог, поскольку не имел правоустанавливающих документов на отцовство. С мамой Самиры Светланой Абилгалиевой они жили в гражданском браке.
- Как его дочь оказалась брошенной на рынке, Арыстан объяснить не мог, предположил, что ее оставила Светлана, - сообщил на пресс-конференции начальник управления общественной безопасности ДВД ЗКО Манарбек ГАБДУЛЛИН. – При этом он путался в показаниях, что вызвало у полицейских подозрение. При встречной проверке было установлено: Арыстан ездил не в Москву, а на родину, в Северный Казахстан. А позже он вообще признался, что убил жену.
Выяснилось, что работая в Аксае, Арыстан познакомился с женщиной, на которой решил жениться. 13 октября он заявил об этом гражданской супруге. В ходе вспыхнувшей ссоры Арыстан задушил Светлану, труп поместил в коробку из-под телевизора и закопал ее в погребе. 15 октября он отвел дочку на рынок, а сам уехал в Аксай к новой возлюбленной.
- 2 ноября в ходе осмотра места происшествия в погребе обнаружен труп Светланы Абилгалиевой со следами удушения, - рассказал полковник Габдуллин. – По факту убийства возбуждено уголовное дело, подозреваемый арестован. С его слов, ребенок в момент убийства спал в соседней комнате и ничего не видел. Ранее скандалов и ссор между Арыстаном и Светланой никто из соседей не замечал, пьяными их тоже никто не видел. Что касается Самиры, она переведена в областной специализированный дом ребенка. Если у девочки отыщутся родственники, они могут оформить над ней опекунство.

Дмитрий ТЕРЕЩЕНКО

ЗА СМЕРТЬЮ. НА СКЛАД


Полицейские Уральска раскрыли убийство продавщицы, произошедшее 28 октября на складе оптовой торговли по улице Рабочей. Двое молодых мужчин размозжили несчастной голову монтировкой ради наживы.

Жительница поселка Индер Атырауской области Абида СУЛТАНГУБИЕВА несколько лет приезжала в Уральск за промышленными и продуктовыми товарами. 28 октября в очередной раз она прибыла на рынок «Мирлан» за партией продукции и… исчезла. Знавшие женщину заподозрили неладное и позвонили в полицию.
На момент исчезновения 43-летняя Абида Султангубиева имела при себе крупную сумму денег. В связи с этим оперативники выдвинули версию, что она могла стать жертвой преступления.
- Нами было установлено, что после закупа товаров на рынке женщина отправилась на склад по улице Рабочей, 28, - сообщил начальник отдела по раскрытию преступлений против личности управления криминальной полиции ДВД Арман АЙМУХАНОВ. – При отработке работников склада выяснилось, что 27-летний продавец вместе с другом 1986 года рождения с целью ограбления убили Султангубиеву. Смерть наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы. Чтобы скрыть следы преступления, они обмотали труп мешковиной из-под упаковки сахара, вывезли на окраину города и закопали в яме, вырытой под туалет во дворе дома у одного из своих знакомых.

Михаил ОБНОРСКИЙ

ДЕТИ УЧАТСЯ ТОМУ, ЧТО ВИДЯТ


По многочисленным просьбам читателей «Н» вводит новую рубрику «Слово - специалисту». С различными вопросами можно обращаться в редакцию по телефону: 50-77-36 или направлять их на наш электронный адрес: too_status@nursat.kz.
На этот раз, учитывая отклики на статью «Недетские развлечения», опубликованную в нашей газете 3 ноября, профессиональный психолог Райса Байдалиева рассуждает о причинах жестокости и агрессивности подростков.

Подростковый возраст – это время поиска своего места в жизни и определение своего социального статуса. А поиски себя, как правило, сопровождаются попытками самоутвердиться, особенно в отсутствии возможностей для самореализации. В общении со сверстниками парни и девушки учатся заслуживать статус и поддерживать его. Соревновательность групповых взаимоотношений, которой нет в отношениях с родителями, служит ценной жизненной школой. По выражению французского писателя А. Моруа, школьные друзья — лучшие воспитатели, чем родители, ибо они безжалостны. Поиски себя, стремление конкурировать с другими и особенно болезненно переживаемая подростком беспомощность родителей очень часто приводит к развитию чувства неполноценности. Нередко это чувство усиливается «благодаря» неблагополучным отношениям в семье. А свою неполноценность подросток стремится компенсировать унижением ценности и целостности другого. Чувствуя страх и беспомощность этого другого, проблемный подросток успокаивается: «Ведь есть кто-то, кому сейчас плохо и хуже, чем мне. Значит, не все так плохо у меня. Значит, я – лучший». Получается ужасный порочный круг. «Я чувствую себя плохо, и за это кто-то должен ответить» – вот логика проблемного подростка, причина его агрессивной энергии. И юный садист начинает поиск жертвы.
И что же делают взрослые в этой ситуации? Большинство ничего не делают, так как считают, что ничего страшного не происходит. И подросток-«агрессор» получает доказательства, что ничего страшного он не делает. А если к тому же в течение всей своей короткой жизни получает одобрение своих неразумных родителей, мол, «Молодец, никому не уступай!», «Так их, построй всех!», то закрепляется его позиция агрессора.
А как ведет себя «жертва»? Она понимает, что помощи-то ждать неоткуда, особенно когда родители говорят: «Что ты жалуешься? Научись справляться сам!». И только тот подросток, кто отказался быть «орудием» юного садиста и не согласен быть жертвой, способен противостоять жестокости сверстников. Потому что он уверен в себе, в своей ценности и значимости, способен понимать себя и других, и, следовательно, психологически оказывается сильнее своих обидчиков, он способен отстоять свою независимость!
Поэтому для родителей есть только один выход – понимать и уважать своего ребенка, его чувства, заслужить его доверие и анализировать вместе с ним его проблемы. Не культивировать в воспитании слепое послушание или вседозволенность, а развивать его самоуважение и способность уважать других. Помочь своему ребенку в самореализации, саморазвитии, не отталкивать, не унижать, но и не восхвалять необдуманно, иначе у ребенка будут проблемы с самокритикой. А самое главное, ответить на вопрос - какое влияние оказываю сам?


 






Design by Kumargazhin Almat