Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

   МАЛЕНЬКАЯ ДОСКА, ДА ПРОСТОРА МНОГО!

Десятая спартакиада «Здоровье», в которой участвуют приверженцы здорового образа жизни из Группы компаний «Конденсат», набирает обороты. В минувшие выходные прошел второй этап юбилейного ежегодного марафона. На этот раз силами померялись любители самого интеллектуального вида спорта – шахмат.

За окном стояла промозглая сырая погода, а участники соревнований расположились в светлом и просторном, но в то же время уютном зале главного корпуса кемпинга «Мечта».
Шахматы, как известно, требуют очень большого умственного напряжения. Здесь не услышишь «рева» трибун, как, к примеру, на волейболе, но от этого соревнования не становятся менее интересными и захватывающими.
И снова и новички, и даже опытные игроки волновались и переживали не только за себя, но и за своих товарищей по команде. А после окончания очередного турнира игроки и болельщики традиционно еще долго обсуждали все возможные шахматные комбинации, разбирали и анализировали ошибки и, конечно, строили планы на будущие соревнования.
За предыдущую девятилетнюю историю проведения спартакиады «Здоровье» четырежды лучшей шахматной командой становился «Конденсат-1» (ныне «Конденсат-Аксай»). Три раза главный приз доставался «Жаикмунаю», в том числе и в прошлом сезоне. По одному разу шахматной короной владели «Уральскнефтегазгеология» и «Энергетик». Вот и нынче эти же спортивные дружины претендовали на главный трофей.
Но обо всем по порядку.
Как обычно, по регламенту турнира девять команд были поделены на две подгруппы. В первую жребий свел «Жаикмунай», «Конденсат-Аксай», «Уральскнефтегазгеологию» и «Нафту». Жаикмунаевцы уверенно победили соперников из «Нафты» и «Конденсата-Аксай», причем с одинаковым счетом 4:1. затем они встретились в главном матче своей подгруппы с «Уральскнефтегазгеологией», которая подошла к этой встрече с точно такими же показателями. Зрители предвкушали упорный поединок за право выхода в финал, однако игра показала, что «Жаикмунай» гораздо лучше подготовился к соревнованиям. Результат встречи – 5:0 в пользу действующего обладателя шахматной короны, думаю, служит серьезным доказательством в пользу данного вывода. В итоге «Уральскнефтегазгеология» стала в своей подгруппе второй, «Нафта» - третьей, и «Конденсат-Аксай» – четвертым.
В другой подгруппе, где сошлись «Жаиктранс», «Конденсат-Уральск», «Оралнефтемашремонт», «Энергетик» и «ИНТЕК», лучшая команда также определилась лишь в последнем туре. В этой пятерке на первое место претендовали сразу три команды – «Конденсат-Уральск», «Жаиктранс» и «Энергетик». И все же лучшую выдержку и хладнокровие проявили игроки «Жаиктранса», которые в завершающей игре этой пятерки команд обыграли «Энергетика», правда, с минимальным счетом 3:2, и стали победителями подгруппы. Второе место занял «Конденсат-Уральск», третье – «Энергетика», четвертое – «Оралнефтемашремонт» и пятое – «ИНТЕК».
Ход стыковых матчей распределил итоговые места следующим образом. На пятой строчке турнирной таблицы обосновался «Энергетик», на шестой – «Нафта», на седьмой – «Конденсат-Аксай», и на восьмой – «Оралнефтемашремонт». «ИНТЕК» замкнул турнирную таблицу.
Весьма упорной выдалась встреча за третье место между «Уральскнефтегазгеологией» и «Конденсатом-Уральск». Игроки на первых четырех досках завершили игры с равным счетом – 2:2. В итоге обладатель бронзовой медали выявился в последней пятой схватке, где сошлись Ирина Лукина («Конденсат-Уральск») и Алина Лобачевская. Решающая партия затянулась, а потому судьи выставили шахматные часы. И тут крепче нервы оказались у юриста Ирины Лукиной, которая сумела одержать столь важную победу, хотя преимущество по ходу встречи было на стороне Алины. В итоге «Конденсат-Уральск» второй год подряд стал обладателем «бронзы», а «Уральскнефтегазгеология» осталась за бортом призеров.
Не менее интересным стал и финальный матч, хотя здесь преимущество одной из команд было более весомым. «Жаикмунай», одержав победу в двух партиях и три сведя вничью, стал четырехкратным победителем шахматного турнира спартакиады «Здоровье», причем два раза подряд.
- Приятно, что развитию шахмат в Группе компаний «Конденсат» уделяют серьезное внимание, - отметил судья соревнований, кандидат в мастера спорта Дмитрий Сергеев. – Турнир прошел в дружеской обстановке, так что особых хлопот у судей не возникло.
Спонсором турнира по шахматам выступило ТОО «Аксайэнерго», которое по традиции, заведенной в ГКК, поощрило победителей и призеров ценными призами. Конечно, не остались без внимания и лучшие игроки команд, не дотянувшихся до тройки лидеров. В их числе Сергей Красноштанов из ТОО «ИНТЕК», Юлия Сайландер («Оралнефтемашремонт»), Жания Байкатова («Конденсат-Аксай»), Елена Чернокожева («Нафта»), Валерий Танковский («Энергетик») и Ксения Журавлева («Уральскнефтегазгеология»).
Следующим этапом десятой спартакиады «Здоровье» станут соревнования по настольному теннису, которые состоятся 16 января в спортивном зале фитнес-центра «Энергия».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat