Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

 НЕ ВСЕ ТАК ПРОСТО!

В драмтеатре А. Н. Островского состоялась премьера спектакля по пьесе украинского драматурга Марии Ладо «Очень простая история». Трагикомедия, в которой смешное соседствует с грустным, ставит перед зрителями извечные жизненные вопросы. При этом в роли героев выступают не только люди, но и говорящие животные. Они-то и помогают двум враждующим семьям понять, где добро, а где - зло.

Эта история, умело рассказанная группой артистов под руководством режиссера Оксаны Малуши, на первый взгляд кажется не только простой, но и даже по-детски наивной. На самом деле спектакль наполнен глубоким смыслом. Герои трагикомедии проходят путь от настоящей ненависти до большой любви.
Действие происходит в наши дни… в хлеву, где за всеми событиями в жизни людей с интересом наблюдают свинья (Наталья Копеечкина), петух (Андрей Уразов), собака (Максим Немчинов), лошадь (Раиса Курбангалеева) и корова (Светлана Романова). Интересно решена сценография. Режиссер весьма оригинально выстроил на сцене трехъярусную конструкцию. На первом ярусе сарай, на втором – сеновал, где можно уединиться, а вот третий – это уже небеса.
Спектакль по своей сути очень добрый и поучительный. Наверное, он особенно хорошо подходит для студенческой аудитории. Ведь в основе сюжета любовь двух молодых людей - Даши и Алеши, роли которых исполнили Регина Филаретова и Алексей Егоров.
Однажды Даша сообщает Леше, что у них должен родиться ребенок. Но молодые люди не могут пожениться из-за давней вражды между их родителями. Дашин отец – человек зажиточный. Эту роль отлично сыграл Сергей Пацаль. Все домашнее хозяйство принадлежит именно ему. В хлеву любимым местом отца-крестьянина является погреб, где в двух трехлитровых банках он хранит закатанные под железные крышки деньги. А вот отец Алексея, в образе которого также замечательно выступил Виталий Котельников, – простой бедняк, пропивший свою последнюю рубашку. Отец Даши требует, чтобы дочь избавилась от еще неродившегося ребенка. Мать, которую убедительно играет Лариса Муха, переживает и жалеет дочь, но пойти против воли мужа побаивается.
В итоге животные решают предотвратить совершаемый людьми грех и спасти ребенка. Воскресшая из мертвых свинья возвращается к своим друзьям в хлев уже в виде ангела и произносит душещипательные слова: «Только люди ради собственной выгоды способны убить еще не появившегося на свет человека. Поэтому среди них очень мало кто попадает в рай». Ради жизни младенца каждый из домашних животных, кстати, кроме строптивого петуха, готов пожертвовать собственной жизнью. Ведь, по мысли автора, души животных от природы чисты, им неведомы зависть и корыстолюбие. Они-то и спасают Дашу от искусственного прерывания беременности. Рождение девочки Марии в финале призвано доказать всю жестокость абортов.
На мой взгляд, на этот мудрый по своей простоте спектакль можно и нужно приводить школьников.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat