Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

  РОКОВОЙ РЕЙС

В минувшее воскресенье рейсовый автобус, следовавший по направлению Уральск-Самара, врезался в фуру, затем съехал в кювет и, проехав по полю метров двести, врезался в лесопосадку. ДТП обернулось гибелью пятерых человек.

6 декабря в ДТП попали пассажиры двух международных автобусов. Все происходило на трассе Уральск-Самара. Первое дорожно-транспортное происшествие приключилось в 11.00 близ российского поселка Дубовый Умед, что недалеко от Самары. По словам директора ТОО «Западно-Казахстанский автопарк» Нурлыбека Брманова, автобус в результате столкновения с «УАЗиком», за рулем которого сидел пьяный водитель-россиянин, чудом отделался мелкими повреждениями. Никто из пассажиров, в основном западноказахстанцев, не пострадал.
Второе ДТП произошло на территории Первомайского района Оренбургской области. В 19.45 столкнулись следовавший из Уральска в Самару российский пассажирский автобус «Ютонг» и грузовой автомобиль «ДАВС». По словам участников аварии, вернувшихся в шоковом состоянии в Уральск в ночь с воскресенья на понедельник, автобус мчался на запредельной скорости.
- Я возвращалась на учебу в Самару, - говорит одна из пострадавших. - На обочине дороги, в нескольких километрах от российской таможни, стояла грузовая фура. Встречная машина ослепила наш автобус ярким дальним светом. По-видимому, водитель не увидел большегруз. Помню ужасный скрежет и крики людей. Водитель и его сменщик погибли сразу.
В этой аварии скончались пять человек, десять уральцев были доставлены с травмами различной степени тяжести в трвмпункт и хирургическое отделение клинической больницы ЗКО. По словам медсестры хирургического отделения, принимавшей пострадавших в ночь с 6 на 7 декабря, в основном это были ушибы и глубокие ссадины:
- Пассажиров привозили как родственники, так и машины скорой помощи.
«Н» связалась с руководителем аппарата администрации Первомайского района Оренбургской области РФ Андреем Ракитиным, который прояснил ситуацию:
- Вместе с врачами и спасателями мы прибыли на место трагедии в 23.00 по оренбургскому времени. СМИ немного приукрасили, сообщив, что автобус перевернулся. Если бы это было так, жертв было бы намного больше. На самом деле он врезался в рефрижератор, стоявший на обочине с выключенными габаритными огнями. После этого автобус съехал в кювет, проехал по полю метров двести и врезался в лесопосадку. Погибли двое россиян – водитель и его сменщик, а также трое граждан Азербайджана – муж, жена и 13-летний ребенок. Скорость автобуса была действительно сильно превышена.
Что удивительно, ни в УДП ДВД ЗКО, ни в ДЧС ЗКО не знали об этих ДТП.

Ирина КРИУЛИНА

 

 
 
Design by Kumargazhin Almat