Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

  НОВОСТИ НЕДЕЛИ

И НИ ТИЫНКИ БОЛЬШЕ!

Министерство здравоохранения наконец-то сдержало свое обещание и окончательно зафиксировало розничные цены на лекарственные средства, предназначенные для профилактики и лечения гриппа.

Итак, в этот список вошли восемь наименований препаратов. Отныне за оксолиновую мазь нужно заплатить 85 тенге, тамифлю в капсулах - 4300, дозированный порошок реленза для ингаляций - 4000, аскорбиновую кислоту в таблетках – 20, а драже -100, медицинскую маску - 20, парацетамол 0,2 г - 10 и 0,5г - 20 тенге.
По данным пресс-службы ведомства, указанные препараты имеются в достаточном количестве и в случае необходимости могут быть доставлены в любую область в течение суток.

РОЖАЙТЕ И ПОЛУЧАЙТЕ!

С нового года пособие по рождению четвертого ребенка составит 70650 тенге, а по уходу за ребенком - 12011.

Как известно, в Казахстане статус многодетной матери получает женщина, родившая четверых детей. А с 2010 года матери шестерых и более детей будут награждаться подвесками «Алтын алка» и «Кумис алка».
Кроме того, в рамках реализации Дорожной карты в ЗКО предусмотрено освоить 4 млрд 690 тысяч тенге. Речь идет о 2010 годе. Об этом на пресс-конференции сообщили депутаты мажилиса Шавкат Утемисов и Елена Тарасенко.
Средства будут направлены на строительство и капитальный ремонт 60 объектов, будет открыто 5 тысяч новых рабочих мест. «Мы заинтересованы в том, чтобы средства были своевременно выделены и освоены целенаправленно», - подчеркнули мажилисмены.

К НАМ ПРИЕХАЛ ГЕНЕРАЛ

Назначен новый начальник ДВД Западно-Казахстанской области.

48-летний генерал-майор полиции Арман Жалмуханбетов до приезда в Уральск возглавлял ДВД Восточно-Казахстанской области.
Выпускник карагандинской Высшей школы милиции МВД СССР. С 1994 года занимал руководящие должности в управлении по борьбе с организованной преступностью МВД РК, государственном следственном комитете  Акмолинской области. С 2000 по 2002 годы был начальником ГУВД г. Астаны, руководил военно-следственным департаментом МВД РК, возглавлял центральный ДВД на транспорте.
Бывший начальник ДВД ЗКО полковник Мурат Кабденов назначен председателем Комитета административной полиции МВД.

НАПОМИНАНИЕ О ВОЙНЕ

Как сообщает МЧС РК, буквально в полкилометре от п. Шунгай Бокейординского района 8 декабря были обнаружены боеприпасы времен Великой Отечественной войны.

Два артиллерийских снаряда длиной 48 см, диаметром 12 см, восемь болванок авиационной ракеты, в том числе шесть - с конусообразной головкой, остатки ракет с крыльями стали очередным напоминанием о том, что боевые действия велись буквально рядом с Приуральем.
Месторасположение боеприпасов было оцеплено сотрудниками Бокейординского ОВД.
А вот по данным «узун кулака», боеприпасы обнаружены во дворе Гумарова, но якобы принадлежали его односельчанину Бакубаеву и предназначались для сдачи на металлолом.

СЕЛ ЗА ПРОПАГАНДУ

Житель Уральска Бикбов осужден к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима - за пропаганду терроризма.

В сообщении Генпрокуратуры РК говорится, что в период с мая по декабрь 2008 года, являясь приверженцем радикальной идеологии джихадистского толка и выполняя догматы указанного вероучения на территории Западно-Казахстанской области, Бикбов провоцировал жителей на участие в террористических актах, вел пропаганду терроризма, распространял материалы экстремистского содержания. Кроме того, «Бикбов демонстрировал видеозаписи идеолога и пропагандиста радикального ислама Саида Бурятского».
Как известно, президент Чечни Рамзан Кадыров объявил охоту на последнего (по паспорту - Александр Тихомиров, родился в 1982 году), который в мае прошлого года стал участником вооруженного конфликта на стороне кавказских моджахедов.

ПОМОЧЬ НАЙТИ ДОРОГУ

Казахстанские и российские ученые обсудили в Уральске вопросы подготовки социальных педагогов.

Эта научно-практическая конференция состоялась в ЗКГУ им. Махамбета Утемисова в рамках договоренностей между рядом вузов Казахстана и России. После пленарного заседания, посвященного вопросам усовершенствования современной системы образования через подготовку социальных педагогов, ученые продолжили работу, разделившись на три секции. Главное, говорили участники конференции, помочь молодежи найти свою дорогу в этом быстро меняющемся мире.

ГАСТАРБАЙТЕР - НЕ ГОСТЬ

Вердикт прокуратуры ЗКО: миграционное законодательство продолжает нарушаться.

Эта уловка давно известна. Гастарбайтеры, как правило, указывают целью приезда личные дела, а занимаются совершенно другим. Вот и десять граждан Узбекистана развернули активную торговлю на рынке «Мирлан», прикидываясь «гостями». Лишь после прокурорского предписания в департамент внутренних дел ЗКО они были привлечены к административной ответственности. Кроме того, принято решение об их выдворении за пределы республики. Работодатели также получили взыскание.
За безответственное отношение к выполнению своих обязанностей дисциплинарное наказание получили два сотрудника полиции.

НЕ ПРОСТОЕ ГНЕЗДО

Победой семьи Ахметовых в Уральске завершился традиционный конкурс «Алтын уя» - «Золотое гнездо».

На этот раз за звание образцово-золотой боролись 13 ячеек общества, которые показали себя настоящими знатоками и последователями основных методов казахского национального воспитания, а также различных народных обычаев и традиций. И все же по итогам шести туров главный приз достался семье Ахметовых, проживающей в Уральске.
Остальные места  в тройке лучших разделили семьи Сандибековых (Акжайыкский район), Кабиевых (Шынгырлауский) и Сапаровых (Казталовский). Без наград не остались и другие участники конкурса, которые были отмечены специальными номинациями.

БОЛЬНИЧНЫЙ ОТ «СКОРОЙ»

Со следующего года служба скорой помощи получит право на оформление листа нетрудоспособности.

Как известно, в нашем здравоохранении внедряется очередная реформа. Сейчас здесь проводят дифференциацию болезней по принципу: что можно лечить в условиях стационара, а что - в условиях поликлиники. Но нет, как говорится худа без добра. В связи с этим со следующего года служба скорой помощи получит право открывать лист нетрудоспособности пациенту, заболевшему, скажем, гриппом, и обслуживать его на дому, чтобы человек не бегал с высокой температурой в поликлинику.
Причем бюллетень будет оформляться сразу на пять дней.

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat