9
Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

   МИЛЛИОНЫ КАРАЧАГАНАКА - ПОД КОНТРОЛЬ

Уральские НПО создали совет общественности по контролю за использованием инвестиций КПО б.в. Власти эту идею не поддержали.

Инициаторам создания этого совета НПО «Жасыл дала» из села Березовка Бурлинского района пришлось дважды организовывать круглый стол, чтобы обсудить возможность организации совместной работы в этом направлении. Но ни в первый, ни во второй раз никто из приглашенных, а это депутаты Бурлинского районного и областного маслихатов, представители акимата города Аксая и областного акимата на мероприятие так и не пришли. Проигнорировали приглашение и в КПО б.в.
Тем не менее собравшиеся представители общественных объединений поддержали эту идею и создали рабочую группу в надежде, что со временем она трансформируется в совет общественности по контролю за использованием инвестиций КПО б.в. с участием представителей заинтересованных госучреждений и самого консорциума.
Необходимость создание подобного совета, считают представители НПО, назрела давно.
- Нефтяных денег тратят много, но зачастую неэффективно, - говорит руководитель НПО «Жасыл дала» Светлана Аносова.
В качестве примера она приводит строительство в ее родной Березовке установки для обеспечения села водой. По ее данным, потрачено около 56 миллионов тенге, но сейчас это сооружение находится в нерабочем состоянии.
- Мы не можем стоять в стороне и просто наблюдать, как транжирят деньги. При этом в селах люди сидят без воды, а дороги в ужасном состоянии. Зачем, к примеру, строить ипподром, когда в некоторых селах нет даже общественных бань? - задается вопросом Светлана Аносова.
Или другой пример. На все село Успеновка, рассказывали о своем житье-бытие НПОшники, четыре водоколонки, да и те работают только по часам. Не успел набрать воды - беги на другой край села, но там за ведро придется уже платить пять тенге.
- Корова за раз выпивает четыре ведра воды, - говорят сельчане. – Машина дров стоит 25-30 тысяч тенге, угля нет…
Участники круглого стола решили начать работу с публичного обращения к общественности области поддержать идею создания совета общественности.

Анна ДАШКОВА

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat