Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

  АЛЛО, ТАКСИ!

Снижение платежеспособности населения Уральска сказалось и на заработке таксистов. А потому неудивительно, что конфликт между официально зарегистрированными и частниками-нелегалами разгорается с новой силой.

В городе официально зарегистрированно 350 единиц автотранспорта 26 организаций такси. Но есть и другая цифра: более тысячи частников, действующих неофициально.
С просьбой урегулировать ситуацию и навести порядок в этой сфере руководители организаций такси обращались в исполнительные органы еще полтора месяца назад. Властные структуры, в свою очередь, предложили оборудовать легковушки помимо «шашек» опознавательными желтыми полосками, а население призвали пользоваться только услугами тех такси, которые имеют договоры на перевозку пассажиров.
Но воз и ныне там. Уральцы пользуются услугами таксистов, которые оказываются в нужном месте в нужное время.
Александр Иванцов вот уже лет шесть развозит желающих на своем «Фольксвагене» в разные точки города, а когда у клиента не оказывается денег, но добраться до места нужно срочно, - то и в долг.
- Многих жителей 2-го рабочего поселка знаю в лицо, и когда у людей возникает потребность в такси, почему не пойти им навстречу, - говорит он.
- Пару недель назад был в гостях у знакомых в районе остановки «Кинопрокат», - вспоминает Нурлан Загибаев. – Засиделся допоздна, попытался вызвать такси, но не тут-то было, мол, ночью, далеко…
Примерно то же произошло с Алиной Давлищенко. Диспетчер радиотакси предложила ей оплатить проезд в оба конца из поселка Селекционной. Частник же отвез девушку без лишних разговоров.
Понятно, что обидно и легалам. Одни честно платят налоги, проценты хозяину и страховку, другие таксуют на свой страх и риск, но получают «чистыми» и не хотят уступать наработанные места. Страсти достигли такого накала, что не всегда конфликт завершается только проколотым колесом. К примеру, в районе «Айгуль» частники заблокировали своими машинами «официального» таксиста и… ушли. В итоге бедолага целый день просидел в авто.
А пока, по данным начальника отдела пассажирского транспорта г. Уральска Нурлана Беккаира, планируется выделить 72 места для стоянок официальных радиотакси.

Ирина КРИУЛИНА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat