Nomer 50 (347) 10 декабря 2009 года

  ГРИПП: ПО СЛУХАМ И КОМПЕТЕНТНО

Недельное закрытие школ Уральска на карантин подлило масла в огонь по поводу «эпидемии» свиного гриппа. Одной из наиболее обсуждаемых тем в автобусах, магазинах и аптеках стал вирус А/H1N1.
«Н» решила проанализировать общую ситуацию и предоставить слово специалистам.

Вначале хорошая новость. В Казахстане созданы вакцины против свиного и птичьего гриппа, которые были разработаны отечественными учеными и презентованы на этой неделе. Отныне наша республика - в числе немногих стран, имеющих собственные вакцины против А/Н1N1 и АН5N1.
Что касается числа лабораторно подтвержденных случаев заражения пандемическим, то есть свиным гриппом, то на конец ноября их количество в мире достигло 537 248 человек, из них 6 972 с летальным исходом. Случаи заражения А/H1N1 подтверждены в 207 странах и территориях. В Украине по состоянию на 5 декабря количество больных не только свиным, но и сезонным гриппом, а также ОРВИ превысило 2 миллиона человек, а количество погибших от заболеваний возросло до 460. Более 15,5 тысячи случаев гриппа А/H1N1 было зафиксировано в России. Таковы противоречивые данные, обнародованные на различных сайтах.
Особенно насторожил западноказахстанцев факт зарегистрированных 30 летальных случаев гриппа в соседней Саратовской области. При этом свиной грипп там подтвердился у 466 жителей. Как сообщает сайт «Грани.ру», на прошлой неделе саратовцы стали отправлять друг другу SMS: «В городе обнаружена легочная чума. Будет обработка с вертолетов с 20 до 21. Не выходите на улицу, закройте окна!» Однако главный санитарный врач региона Алексей Данилов успокоил жителей: «В Саратове чумы нет и нет никакой необходимости в санобработке города!»
В данное время темп роста заболеваемости гриппом А/Н1N1 и ОРВИ в России по сравнению с предыдущими неделями снизился более чем в два раза.
По последним данным, в Казахстане было зарегистрировано 386 случаев ОРВИ и 179 случаев заболевания сезонным гриппом. Речь идет о данных за прошлую неделю. При этом минздрав РК констатировал стабильную ситуацию. Как выяснилось, 179 случаев проявления сезонного гриппа в республике, которые были подтверждены лабораторно, - это намного меньше, чем в прошлые годы, когда регистрировалось до 1950 случаев. По словам вице-министра здравоохранения РК Тамары Вощенковой, гриппа А/Н1N1 в нашей стране, кроме 18 известных случаев, не выявлено.
- В Казахстане, как и в большинстве других стран мира, смертность от болезней органов дыхания стоит на четвертом месте, - сказала Тамара Вощенкова в ходе передачи «Бетпе бет» по «Хабару». - Другое дело, что в период сезонного подъема количества острых респираторных инфекций чаще регистрируют и смерть от острой пневмонии. Однако по итогам 11 месяцев по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число зарегистрированных случаев гибели от острых пневмоний гораздо меньше.
Тем не менее рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями во многих регионах Казахстана превысил пороговые 150%. Более того, медики предупреждают, что это только первая волна распространения ОРЗ, и эпидемиологический сезон продлится до марта следующего года. К тому же врачи опасаются и появления нового вируса гриппа на основе скрещивания вирусов А/Н1N1 (известного как свиной) и АН5N1 (птичий). Считается, что эти вирусы очень изменчивы.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Кстати, защититься от свиного гриппа можно, соблюдая форму добровольного карантина. То есть избегайте людных мест и не совершайте лишних поездок в регионы, где обнаружены случаи заболеваний свиным гриппом. Не стоит находиться рядом с людьми с признаками респираторной инфекции. Необходимо носить четырехслойную марлевую повязку или хирургическую маску, которую следует менять через каждые два часа. Перед выходом на улицу нос можно смазывать оксолиновой мазью. А самое главное, в период сезонной эпидемии придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление здоровой пищи и физическую активность. Старайтесь не прикасаться к глазам, носу или рту, особенно если вы находитесь в общественных местах. Чаще проветривайте помещение и мойте руки с мылом. 

Дидара МЕРЕТАЕВА,
терапевт поликлиники АО «Талап»:

- Официально вирус гриппа А/Н1N1 у нас в ЗКО не выявлен. Однако, судя по обращениям, ОРВИ в этом сезоне протекает гораздо сложнее. Больного приходится лечить в течение одной, а то и двух недель. Ранее такой тенденции не было. В прошлом году, к примеру, весь процесс заболевания и лечения заканчивался за три-пять дней. Исходя из этого, мы не можем исключить из назначения антибиотики, чтобы предотвратить пневмонию или другое осложнение. По сравнению с октябрем поток больных с ОРВИ в ноябре-декабре в нашей поликлинике увеличился почти в четыре раза. Из-за массового наплыва терапевты порой даже не успевали принимать людей с другими хроническими заболеваниями. Признаться, мы даже опасались, как будем справляться, если, не дай Бог, поток обращений увеличится. Сейчас очереди в наших поликлиниках стали меньше, чем на прошлой неделе.

Валентин ХАРЬКИН,
исполняющий обязанности директора областной детской больницы:

- За сутки в детский кабинет с подозрением на грипп и ОРВИ обращаются от 4 до 12 детей. Если ребенок с симптомами ОРВИ нуждается в госпитализации, мы направляем его в инфекционную больницу. В общем ситуация в нашей больнице стабильная, но чтобы оградить своих пациентов от вирусных инфекций, мы закрылись на карантин. В принципе это происходит каждый год. Кроме того, приостановлен прием посещения больных и прием пациентов, которым на этот период была назначена плановая операция, кроме, конечно, экстренных ситуаций. На случай вспышки вирусных заболеваний заготовлен необходимый запас медикаментов. Также для этих целей предусмотрены специальные палаты, где больных гриппом можно будет изолировать от остальных пациентов.

Алтын УРЫНГАЛИЕВА,
заместитель начальника департамента Госсанэпиднадзора:

- За 11 месяцев нынешнего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого число случаев ОРВИ в нашей области увеличилось ненамного. На данном этапе в Уральске зарегистрировано 4400 фактов проявления ОРВИ. В 2008 году в этот период было 4360. У 61% всех заболевших ОРВИ была выявлена аденовирусная инфекция. Как известно, на прошлой неделе мы рекомендовали закрыть на карантин 54 школы в городе, так как был превышен пороговый уровень по заболеваемости ОРВИ. С 4 декабря школы Уральска работают в прежнем режиме. Стоит отметить, что сейчас уровень заболеваемости в ЗКО снижается. Судите сами, в октябре 2008 года ОРВИ заболели 3496 человек, а ныне – 3008… Думаю, нельзя забывать и о природной аномалии. Ведь плюсовая температура в начале зимы как раз и способствовала развитию и распространению вируса. Давать прогнозы, конечно, дело неблагородное, но, думаю, что ситуация и по гриппу, и по ОРВИ не выйдет за рамки ежегодных. Однако меры элементарной предосторожности тоже не помешают.

ПЛАЧ ЗА СПИНОЙ

Наверняка среди людей зрелого возраста найдутся те, кто раз в жизни был свидетелем насилия над женщиной. Но как мы реагируем, когда за стеной квартиры слышится надрывный женский плач и грубые крики пьяного мужчины?

Эта тема всегда была актуальной, но редко предается широкой огласке, ведь только за последнюю неделю в ЗКО выявлено более 130 фактов насилия в отношении женщин. За это время на учет поставлены 125 семейных дебоширов, трое мужчин привлечены к административной ответственности за систематические побои женщин.
Эта работа проведена в рамках акции «16 дней без насилия в отношении женщин», которая началась 25 ноября. И что, после ее завершения все вернется на круги своя? Наверное, вместо 16-дневки нужно ввести 16-летку. Может, тогда ситуация станет более предсказуемой.
С начала года в нашей области оборвалась жизнь 12 женщин. В отношении их было совершено насилие. Семи представительницам прекрасной половины человечества был нанесен тяжкий вред здоровью, а 53 женщины подверглись изнасилованию. Всего в Приуралье зарегистрировано 860 преступлений в отношении женщин. И хотя это на 50 меньше, чем в прошлом году, утешительного мало. Скорее всего, многие женщины просто боятся огласки и не обращаются за помощью в правоохранительные органы, молча снося унижение и жестокие побои.
На период проведения акции во всех регионах страны созданы рабочие группы из числа сотрудников общественной безопасности, криминальной полиции, языковой политики и информации, а также представителей неправительственных организаций. Их задача - выявить неблагополучные семьи, провести в учебных заведениях и организациях встречи, беседы и семинары по проблеме насилия над женщинами, а также психологические и юридические консультации пострадавшим.
И снова напрашивается вопрос, почему подобные комиссии не работают на постоянной основе?
По всем вопросам, связанным с насилием в отношении женщин, следует обращаться в ДВД ЗКО по телефону: 98-40-29.

Галина КАРЕНСКИХ

ЗОНА. КАК ПОНЯТЬ?

- Недавно услышал о трехзональном тарифе на электроэнергию. Некоторые считают, что платить по такому тарифу будет гораздо выгоднее, нежели пытаться экономить, ограничиваясь лимитом в 70 киловатт на одного жильца. Нужно только установить новый счетчик. Хотелось бы узнать об этом подробнее.

Нурлан КАРИМЖАНОВ

Как известно, с прошлого года введен дневной и ночной тариф, позволяющий значительно сэкономить электроэнергию в период с 23.00 до 7.00. В это время суток стоимость одного киловатта составляет 1,93 тенге. Однако здесь необходимо учесть, что если в ночное время вы и будете платить «копейки», то в пиковые часы – с 19.00 до 23.00 – ее стоимость составит уже не как днем 6,88 тенге, а 14,10. В летнее время тариф вечерней зоны потребления будет и того больше – 15,98. Так что реальной экономии по сравнению с дифференцированным тарифом, который, кстати, уже действует с начала декабря, все равно не выйдет.
По данным антимонопольного комитета, в нашем городе кроме нескольких крупных организаций пока никто из простых граждан не решился воспользоваться тарифом по трем зонам суток. Как сообщили в ТОО «Акжайыкэнергосауда», для этих целей необходимо приобрести и установить специальный электронный счетчик. Его можно приобрести в магазине «Береке», который находится недалеко от ТОО «Акжайыкэнергосауда» на проспекте «Евразия». Стоимость трехфазного счетчика от 20 тысяч тенге и выше, а цена однофазного «многотарифного» варьируется от шести до восьми тысяч. Для оформления электронного пароля и пломбирования счетчика следует обращаться в кабинет № 16 ТОО «Акжайыкэнергосауда».
Переустановкой счетчиков вправе заниматься организация, имеющая соответствующую лицензию, в том числе и «Акжайыкэнергосауда». Для этого необходимо обратиться на участок этой организации по месту жительства и написать заявление о смене счетчика. Стоимость этой услуги составляет 800 тенге.

Дидара МЕРЕТАЕВА,
терапевт поликлиники АО «Талап»

Валентин ХАРЬКИН,
исполняющий обязанности директора областной детской больницы

Алтын УРЫНГАЛИЕВА,
заместитель начальника департамента Госсанэпиднадзора

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat