Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   МАСИМОВА - ПРЕМЬЕРОМ, АХМЕТОВА - МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ

Политический год в Казахстане начался с вполне ожидаемой отставки правительства Даниала Ахметова, поставившего рекорд по длительности своей работы - более трех с половиной лет. 8 января 2007 года Ахметов, которого называли наиболее успешным премьер-министром, подал прошение об отставке. Президент удовлетворил прошение.
Год назад, после президентских выборов правительство уже уходило в отставку – правда, всего лишь на пару дней. Повода менять Даниала Ахметова тогда не было, да и его заслуги в обеспечении экономического развития и стабильности были неоспоримы.
Конечно, Даниал Ахметов запомнился не только тем, что на семь месяцев перекрыл срок деятельности кабинета Сергея Терещенко. Но и не секрет, что Нурсултан Назарбаев неоднократно критиковал правительство по ключевым моментам. Это касается и вопросов вступления в ВТО, и привлечения реальных инвестиций прежде всего в несырьевую сферу экономики. Заявления премьера в самом начале его работы в правительстве об интенсивном развороте Казахстана к импортозамещению так и не получили реального развития. Кое-где производства были введены, но говорить о том, что внутренняя экономика действительно заработала, не приходится. Две трети продукции, потребляемой казахстанцами, по-прежнему завозятся из-за рубежа. Кроме того, правительство оказалось явно не готовым к переменам, обещанным в общественно-политической сфере.
Всему этому есть и объяснения. Структура правительства, выстроенная в январе минувшего года, лишила премьера возможности маневра и контроля над рядом ключевых сфер. Серьезно был ослаблен макроэкономический блок. С весны 2004 года кабинет министров остался без вице-премьера, ответственного непосредственно за борьбу с инфляцией и антимонопольное регулирование. Руководство минфина и минэкономики с этими задачами справлялось слабо. Скандалы в банковской сфере, негативное влияние от избытка нефтедолларов, а также канувшая в Лету борьба с мегахолдингами, в результате которой возникли еще более крупные госкорпорации – все это оказалось тем грузом, который перевесил не менее очевидные достижения.
За 3,5 года в кабмине сменилось пять вице-премьеров, по три министра внутренних дел, охраны окружающей среды, экономики и бюджетного планирования, здравоохранения, индустрии и торговли, транспорта и коммуникаций, финансов, по два министра образования и науки, энергетики и минеральных ресурсов, юстиции, сельского хозяйства, по чрезвычайным ситуациям. Министерство культуры и информации за эти годы пережило две реорганизации и полдюжины министров.
И вот вчера на совместном заседании мажилиса и сената президент предложил нового премьер-министра – Карима Масимова, ранее работавшего единственным заместителем ушедшего председателя правительства. Причем Масимов отвечал за стратегию, то есть в последнее время именно он по своим функциям был теневым премьером.
Парламент, как и следовало ожидать, дал свое согласие. Поддержали депутаты и кандидатуру Аслана Мусина на должность вице-премьера. Прежде он возглавлял минэкономики и бюджетного планирования. Задачей нового состава правительства, конечно, станет обеспечение вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира.
Что интересно, экс-премьеру Даниалу Ахметову предложена должность первого гражданского министра обороны.
- Он согласился, - отметил Нурсултан Назарбаев на заседании парламента.


Алексей МАЛОВ


Design by Kumargazhin Almat