Nomer 2 (196) 11 января 2006 года

В КИОТО ВЕСЬ ЭТОТ МУСОР!
ОТРАЖЕНИЕ ДУШИ
В 17 - ВЫСТАВКА
НЕ СПЕШИ НА ЗЕЛЕНЫЙ, ВОДИТЕЛЬ!
СПОРТИВНАЯ ОРБИТА
 
     МАСИМОВА - ПРЕМЬЕРОМ, АХМЕТОВА - МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ
Политический год в Казахстане начался с вполне ожидаемой отставки правительства Даниала Ахметова, поставившего рекорд по длительности своей работы - более трех с половиной лет. 8 января 2007 года Ахметов, которого называли наиболее успешным премьер-министром, подал прошение об отставке. Президент удовлетворил прошение.
    ТУТ НЕДАЛЕКО ДО МАТА

В невеселом настроении встретил Новый год наш известный земляк Муртас Кажгалеев. Не успел он в декабре вернуться из Катара с Азиатских игр, как получил повестку в суд. Теперь международный гроссмейстер рискует потерять квартиру, которую ему выделили местные власти в 2005 году за особые заслуги. А их у Муртаса более чем достаточно. Последняя – золотая медаль Азиады-2006 по быстрым шахматам.

    СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ
Спустя ровно три месяца после снятия руководства ряда правоохранительных органов области на должность первого заместителя прокурора ЗКО заступил 55-летний старший советник юстиции Батыр Дюсембаевич Джазбаев. Последние десять лет он возглавлял прокуратуру г. Атырау, затем природоохранную прокуратуру Атырауской области. А прокурором Уральска стал Жардем Шукурович Мусагалиев, ранее прокурор Сырымского района.
     ВОТ И ПРЕШЕЛ ЧЕРЕД ПРИНЦИПУ: МЕСЯЦ В МЕСЯЦ

С 3-го января помещения филиалов сбербанков и Казпочты заполнены возбужденными пенсионерами. Еще бы, началось возвращение на круги своя - выплата пенсионных долгов, так долго ожидаемая и вожделенная. Порядок же выплаты установлен по городу в семь этапов. В первую очередь – пособия по потере кормильца и инвалидности, затем - по алфавиту.

     А ПОДАТЬ СЮДА ПРИСЯЖНЫХ!
С нового года в Казахстане введен институт суда присяжных заседателей. Естественно, возникают вопросы - с какой целью и насколько от этого новшества выиграет наше правосудие, вызывающее в настоящее время немало нареканий?
     ЭТА СКРИПУЧАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ

В редакцию «Надежды» по-прежнему поступают звонки и письма, связанные с приватизацией дачных участков. Как выясняется, владельцы большинства дач до сих пор не оформили должным образом право собственности на свои сотки. Загвоздка заключается в том, что дачники толком не знают, какие для этого требуются документы. Процесс приватизации садово-огородных наделов тормозит также нерасторопность, а порой и полное бездействие председателей дачных кооперативов.

     В ЦОН, ЗА ДОКУМЕНТАМИ

Много говорилось об открытии центра обслуживания населения, работающего по принципу «одного окна», и вот теперь он есть и в Уральске. С 15 декабря ЦОН начал работу в бывшем здании автопарка, которое отреставрировано благодаря 255 млн тенге, выделенным из местного бюджета.

Design by Kumargazhin Almat