Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   ОТРАЖЕНИЕ ДУШИ

Вот уже несколько лет литературное объединение «Отражение» собирает под крышей Центра внешкольной работы начинающих поэтов. Помощником и чутким наставником в этом непростом деле для них стала педагог Татьяна Проказова.
Ребята посещают занятия не только чтобы получить знания о стихосложении. Как сказали сами участники «Отражения», для них это вторая семья, где они могут в полной мере выразить свои творческие способности, прочитать свои новые стихи. Они знают, что здесь их поймут, а главное – услышат, ведь это так важно для каждого начинающего поэта.
Юные стихотворцы рисуют из слов замысловатые узоры, переплетающиеся и сливающиеся в одну картину восприятия окружающего мира. В ней, как в зеркале, отражаются все мысли, чувства, переживания взрослеющих ребят. Они поднимают вечные темы, описывая красоты родного края, проблему войны и мира, осторожно затрагивая волнующую тему первой любви.
Вот как, например, волнует Зарину Цухаеву тематика родины:
Родная земля! Ты пахнешь весною,
И небо над нами раскинуло ширь!
Родная земля! Ты – в сердце со мною,
Ты в памяти вечна, как сказка, как быль.
Степи твои, как крылатые птицы,
Нам раскрывают простор!
В песню ветров нельзя не влюбиться,
Слышен озер разговор…
Очень интересно пишет белым стихом Эльвин Агаев:
Солнце тихо всходило вдали,
Ветерок еще не успел проснуться,
Не слышно пения птиц,
Словно город, ожидая чего-то, замер…
Все они по-своему талантливы и неординарны – Марина Горбук, Антон Девятень, Елена Бакаушина, Кирилл Новиков, Анастасия Хлопкова, Анна Киселева, Алексей Егоров, Марина Вагаева, Элен Цой. Несмотря на то, что они только учатся стихосложению, их творения уже печатались во многих местных СМИ, о них писали республиканские газеты «Дружные ребята» и «Литер». В эфир вышла и передача областного телевидения. Самарская и саратовская пресса тоже не обошла вниманием уральские дарования.
Литературное объединение «Отражение» не раз проводило творческие вечера своих воспитанников. Ребята, скрывая волнение, выходят на сцену с открытым сердцем и чистой душой, чтобы подарить зрителю частичку себя. И кто знает, может, в недалеком будущем их стихотворения будет изучать в школе следующее поколение детей…

Ирина МАРТЫНОВА

 
Design by Kumargazhin Almat