Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

  А ПОДАТЬ СЮДА ПРИСЯЖНЫХ!

С нового года в Казахстане введен институт суда присяжных заседателей. Естественно, возникают вопросы - с какой целью и насколько от этого новшества выиграет наше правосудие, вызывающее в настоящее время немало нареканий?
В советское время правосудие, как известно, осуществлялось с участием народных заседателей. Правда, в результате правовой безграмотности их участие в судебных заседаниях и вынесении приговора зачастую ограничивалось молчаливым присутствием. Сегодня же создание института присяжных в Казахстане, по мнению юристов, вызвано прежде всего необходимостью поиска социального консенсуса в обществе.
Тем самым, с вступлением в силу закона о присяжных заседателях и внесением соответствующих изменений в Уголовно-процессуальный кодекс, дискуссия о предпочтительности для Казахстана той или иной модели суда присяжных завершилась. Так как наша Конституция наиболее сходна с Конституцией Франции, а во Франции применяется континентальная модель суда, то и у нас решено использовать данный опыт. Если при классической или англо-американской модели дело рассматривается профессиональным судьей и присяжными заседателями совместно, но решение о виновности или невиновности подсудимого принимается присяжными без участия судьи, то при континентальной или франко-германской модели вердикт - как по вопросу виновности или невиновности подсудимого, так и в определении меры наказания - выносится присяжными вместе с профессиональными судьями.
В Казахстане присяжные отныне будут участвовать в процессах по уголовным делам, касающимся особо тяжких преступлений. Причем решение о том, рассматривать дело с участием присяжных заседателей или без, принимает обвиняемый. Он пишет заявление с отказом от присяжных или, напротив, просьбой рассмотреть дело с их участием. В процессе должны участвовать двое профессиональных судей и девять заседателей.
Списки кандидатов формируются местными исполнительными органами. К 1 декабря каждого года будут составляться первичные, единые и запасной списки присяжных заседателей. В их числе не должны быть лица, не достигшие 25 лет. Кандидат в присяжные заседатели не вправе иметь судимость. Также не включаются в список граждане, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере. Не могут быть присяжными заседателями судьи, прокуроры, следователи, адвокаты и другие работники правоохранительных органов, а также госслужащие и военнослужащие. Из списков по письменному заявлению могут быть исключены лица, не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство по уголовному делу, люди старше 65 лет и священнослужители, а также граждане, не способные в силу своих физических или психических недостатков исполнять обязанности присяжных заседателей. В то же время какие-либо другие ограничения на включение граждан в списки кандидатов в присяжные заседатели по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам не допускаются.
Таким образом, если вам уже исполнилось 25 лет, вы – домохозяйка, врач, геолог, нефтяник, журналист и т. д., вполне вероятно, что вы окажетесь в вышеупомянутом списке. Счастливчиков, если их можно так назвать, ожидает материальное вознаграждение за отправление правосудия. Как сообщил председатель коллегии по уголовным делам Западно-Казахстанского областного суда Бек Аметов, присяжные заседатели будут получать за помощь в отправлении правосудия 50% от оклада судьи областного суда.
Причем в присяжные отбор осуществляется по методу случайной выборки. Для этого разработана специальная компьютерная программа. По словам Бека Аметова, списки были обнародованы после их формирования, то есть они вывешивались в акимате. До 1 декабря все желающие могли ознакомиться со списками и, возможно, найти в них себя. Сейчас же списки с фамилиями будущих заседателей находятся в областном суде. Правда, население ни сном ни духом не ведает о каких-либо списках и присяжных заседателях.
После принятия присяги заседателю придется вникнуть в суть дела, разобраться и ответить на три вопроса: имело ли место преступление, доказано ли его совершение и виновен ли подсудимый? Присяжным также дадут вопросные листы, где среди прочих вопросов может быть и такой: заслуживает ли подсудимый снисхождения?
Так как ежегодно в областном суде рассматривается в среднем 50 уголовных дел, которые предусматривают наказание в виде смертной казни, а именно такие дела будут проходить с участием присяжных, думается, что заседателям скучать не придется.
Возможно, процессы с участием присяжных начнутся уже в феврале. Но судьи не особо рады данному новшеству. По их мнению, в законе «О присяжных заседателях» очень много существенных недоработок…


Ляззат ЗЕЙНОВА

Design by Kumargazhin Almat