Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   В ЦОН, ЗА ДОКУМЕНТАМИ

Много говорилось об открытии центра обслуживания населения, работающего по принципу «одного окна», и вот теперь он есть и в Уральске. С 15 декабря ЦОН начал работу в бывшем здании автопарка, которое отреставрировано благодаря 255 млн тенге, выделенным из местного бюджета.
Теперь уральцы могут обратиться сюда с вопросами по 53 видам документирования. Также здесь можно получить восемь видов документов, связанных с работой земельного комитета, три вида – по вопросам, которые входят в компетенцию налогового комитета. Это выдача свидетельства налогоплательщика или РНН, информационной справки о налоговой задолженности, регистрация юридических лиц. Здесь же решается проблема документов, связанных с недвижимостью. А документы, которые ранее оформлялись только в ЗАГСе, теперь можно получать альтернативно - как в ЗАГСе, так и в центре обслуживания населения.
Как сообщил заместитель директора ЦОНа Максот Салыков, сейчас в Центре работают 40 специалистов. Все инспекторы и консультанты имеют юридическое образование и прошли практику в соответствующих организациях.
На первом и втором этажах Центра идет работа непосредственно с документами. На третьем расположен паспортный стол, вернее, городской отдел юстиции. А в бывшем паспортном столе, что на площади Маншук Маметовой, теперь можно получить только адресную справку.
После узкого, темного и неудобного помещения, где раньше располагался паспортный стол, и толкотни в других учреждениях нынешний Центр обслуживания населения радует удобствами для клиентов. На первом этаже установлены скамейки, развешаны информационные листки на двух языках. Консультанты принимают от граждан нужные справки и выдают расписку, в которой указывается, когда следует прийти за готовыми документами. Это довольно удобно: клиентам не надо, как прежде, часами томиться в очереди.
Есть еще одно новшество. Для инвалидов предусмотрены специальные окошки, где их без помех обслужат работники Центра. Также для инвалидов-колясочников оборудован и специальный туалет. Кроме того, в здании находится отделение ТЕКСАКА БАНКА и в скором времени предполагается открыть медпункт.
В Казахстане ЦОНы появились не только в Алматы и Астане, но и в Актобе, Таразе, Кызылорде, Костанае, а теперь и у нас. Наш Центр оказывает 723 вида услуг и работает с 9 до 18 часов без перерыва.
Все бы хорошо, только расположен этот ЦОН весьма далеко от центра города. Например, жителям Зачаганска или Деркула нужно добираться до автопарка с пересадками. Словом, чтобы сдать документы и получить необходимые бумаги, нужно затратить время, адекватное прежней беготне по различным инстанциям. Может, филиалы ЦОНа будут открыты и в других крупных микрорайонах Уральска? Внятного ответа на этот вопрос получить не удалось.

Камила ТУГАНОВА,
фото Р. ЕВСТИФЕЕВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat