Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   НЕ СПЕШИ НА ЗЕЛЕНЫЙ, ВОДИТЕЛЬ!

Как ни относительно спокойно было на дорогах города и области в первые семь дней нового года, но все же несколько западноказахстанцев, в том числе пять пешеходов, пострадали под колесами автомобилей.
2 января в Уральске на пр. Достык водитель «ГАЗели» выехал в состоянии алкогольного опьянения на полосу встречного движения и протаранил встречную «ГАЗель», принадлежащую тому же АО. Но этого водителю показалось мало, и он продолжил свой путь, наехав на столб, а затем и на дерево.
Не обошлись новогодние ДТП и без участия женщин-водителей. Гражданка Т., управляя «Сузуки», решила вдруг догнать и подтолкнуть движущийся впереди «Москвич», 60-летний водитель которого в результате аварии вынужден был обратиться в травмпункт. Другая горе-водитель «нечаянно» переехала на своем «Опеле» 45-летнего пешехода, который попал в больницу с раздроблением ноги.
По-прежнему, и это, на мой взгляд, самое прискорбное явление в практике уральских водителей, процветает наплевательское отношение к вполне смирным и законопослушным пешеходам на пешеходных переходах. Так, на пр. Евразия водитель «Фольксвагена» сбил на перекрестке ученицу 11 класса СОШ им. Утемисова. А вот аккурат в сочельник аналогичное преступление на ул. Жангир хана совершил другой водитель «Фольксвагена», который наехал сразу на двух 19-летних девушек. Еще один пешеход получил черепно-мозговую травму и перелом таза под колесами «Ауди» на пешеходном переходе на пр. Абулхаир-хана.
В заключение хотелось бы напомнить водителям о том, что даже после включения разрешающего сигнала светофора въезд на перекресток запрещен до тех пор, пока его не освободили транспортные средства, движущиеся с других направлений. Однако многие водители куда-то всё торопятся и не желают соблюдать это правило. К примеру, на перекрестке улиц Абулхаир хана-Мирзояна (Кутякова-Транспортная) водитель «Ауди» не пропустил «жигули», заканчивающую проезд перекрестка. «ВАЗ» 71-летнего водителя получил серьезные повреждения.


Евгений ПОПОВ,
фото Р. ЕВСТИФЕЕВА

 

 
Design by Kumargazhin Almat