Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   ВОТ И ПРЕШЕЛ ЧЕРЕД ПРИНЦИПУ: МЕСЯЦ В МЕСЯЦ

С 3-го января помещения филиалов сбербанков и Казпочты заполнены возбужденными пенсионерами. Еще бы, началось возвращение на круги своя - выплата пенсионных долгов, так долго ожидаемая и вожделенная. Порядок же выплаты установлен по городу в семь этапов. В первую очередь – пособия по потере кормильца и инвалидности, затем - по алфавиту.
Как уже писала «Н», до середины января продолжится выплата пенсий и пособий за декабрь прошлого года. Правда, несколько уплотненными темпами. Ведь надо успеть до конца месяца погасить задолженность перед людьми еще и за январь 2007 года. С 15 января начнется выдача январской пенсии, индексированной на 8%. Конечно, это не бог весть что, но дополнительные 700-800 тенге, как говорится, на дороге не валяются. По словам директора государственного областного центра по выплате пенсий Аскара Кожумова, на эти цели из республиканского бюджета выделено около 100 миллионов тенге. А всего ежемесячно предстоит ни много ни мало 231 тысяча выплат, что в денежном выражении составляет 1 миллиард 400 миллионов тенге. То есть это и пенсии, и пособия всех видов. Например, одна и та же семья может иметь несколько видов выплат одновременно.
Из разъяснений работников Центра следует, что проблем с оповещением населения по поводу выплат пенсий и пособий по принципу «месяц в месяц» у нас не имеется, и каждый вполне в курсе, где, когда и сколько он должен получить. Об этом не раз сообщалось по местному телевидению и в прессе. Кроме того, наш народ информирован порой лучше, чем средства массовой информации, как это ни парадоксально. Тем не менее вчера в редакцию позвонила читательница с вопросом, когда же ее мать сможет получить пенсию за январь. И очень обрадовалась, узнав, что совсем скоро, а именно - до 30 января. Но вот проблема очередей, как всегда, не закрыта. Такой уж у нас менталитет, всем хочется получить побыстрее, да еще как бы, не дай Бог, не обманули. Вот и торопится народ, предпочитая лишний час потолкаться, тем самым создавая излишнюю толкотню и нервозность. Да к тому же процветает такое явление, как внезапный уход кассира без замены другим, к примеру, на обед, несмотря на толпу перед окошком выдачи, что очень раздражает ожидающих. Автор этих строк много раз была свидетелем подобных фактов.
Что же касается конкретных сумм, то напомним еще раз, что, согласно закону, с 1 января 2007 года в республике установлены: минимальный размер заработной платы в 9752 тенге, минимальный размер пенсии - 7236 тенге, что на 536 тенге больше прежнего. Размер государственной базовой пенсионной выплаты по-прежнему остается 3 тыс. тенге. Месячный расчетный показатель (МРП) для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 1092 тенге. Величина прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат также возросла почти на тысячу и теперь составляет 8861 тенге. В связи с этими изменениями соответственно увеличились и все виды пенсий и пособий. Перечислять здесь новые размеры выплат не имеет смысла, так как список этот очень велик, и к тому же каждый получатель уже знает, что ему причитается, или узнает в ближайшие дни. Если же говорить о таком наиболее распространенном виде пенсий – по инвалидности, то инвалиды первой группы по общим заболеваниям теперь будут получать 12051 тенге вместо прежних 10806, второй группы – 9393 вместо 8422, и третьей – 6558 тенге вместо 5880. А пособия на детей-инвалидов детства до 16 лет увеличились до 8861 тенге в месяц.



Вероника УРАЛЬСКАЯ,
коллаж Р. ЕВСТИФЕЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat