Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   ТУТ НЕДАЛЕКО ДО МАТА

В невеселом настроении встретил Новый год наш известный земляк Муртас Кажгалеев. Не успел он в декабре вернуться из Катара с Азиатских игр, как получил повестку в суд. Теперь международный гроссмейстер рискует потерять квартиру, которую ему выделили местные власти в 2005 году за особые заслуги. А их у Муртаса более чем достаточно. Последняя – золотая медаль Азиады-2006 по быстрым шахматам.
Все дело в том, что городская прокуратура подала иск в Западно-Казахстанский межрайонный экономический суд о признании недействительными постановлений акимата Уральска о выделении коммунального жилья, согласно которым 72 новосела, в том числе и Муртас Кажгалеев, получили жилье из государственного жилищного фонда. Кстати, более половины из них составляют работники аппарата акима области. Как явствует из искового заявления, основным аргументом надзорного органа является то, что городской акимат предоставил служебное жилье из госжилфонда работникам бюджетной сферы, которые не включены в перечень категорий лиц, имеющих право на получение служебных жилых помещений. Этот перечень утвержден постановлением кабинета министров РК еще в июле 1993 года.
Кроме того, прокуратура выяснила, что девять новоселов перед получением новых квартир спешно избавились от уже имевшегося жилья, продав или подарив его, а скорее всего переписав на другое имя. Между тем отчуждение пригодного для проживания жилища либо преднамеренное ухудшение жилищных условий в течение последних пяти лет является основанием для отказа в постановке на учет, а уж тем более в получении жилья из государственного жилищного фонда. Прокуратура насчитала как минимум девять таких граждан, которые на самом деле не нуждаются в жилье. В числе тех, кто «отчуждил» свое жилище незадолго до получения нового, числятся главный специалист областного акимата по агропромышленным вопросам В. Неелов, заведующий отделом кадровой работы областного акимата Ж. Сабирова, начальник территориального управления земельными ресурсами ЗКО С. Нургалиев.
К тому же жилье, приравненное к служебному, предоставляется только тем, кто состоит на учете нуждающихся или попросту в очереди. А таковых из 72 оказалось лишь восемь. Теперь становится понятно, почему в этой самой очереди даже ветераны Великой Отечественной войны томятся десятилетиями.
Что касается Муртаса Кажгалеева, то он просто шокирован тем, как разворачиваются события:
- Разговоры о предоставлении мне жилья шли еще с 90-х годов прошлого века. Квартиру мне обещали предоставить еще в бытность бывшего акима области Кабибуллы Джакупова. Затем в 2003 году решить квартирный вопрос пообещал Крымбек Кушербаев. Дело сдвинулось с мертвой точки только в 2005 году, когда я был приглашен на прием к Нургали Ашимову, который попросил меня вернуться из Франции, где я успешно работал. Вскоре после этого меня вызвали в городской жилищный отдел и вручили ключи от квартиры. Конечно, мне не очень понравилось, что жилье не подлежит приватизации, но выбора у меня не было, так как я обзавелся семьей и у меня родилась дочка, которой скоро исполнится два годика. Я не решился на масштабные ремонтные работы в квартире, так как не был до конца уверен, что квартиру у меня не отнимут. После успеха на Азиаде я в душе надеялся, что уж теперь-то квартира будет передана мне в собственность. Однако в акимате мою золотую медаль отметили лишь… фотоаппаратом. А тут подоспела и повестка в суд. 13 апреля истекает срок договора найма квартиры, который нужно продлевать каждые полгода. Боюсь, на этот раз мне его попросту не продлят. В общем, у меня нет слов…
На фоне тех, кто всячески изощрялся, чтобы получить дополнительные квадратные метры к уже имевшимся, Муртас Кажгалеев жилье, безусловно, заслужил. Но разве мог он полтора года назад даже предположить, что квартиру, которую ему выделили за выдающиеся достижения в спорте, могут и отнять?
И еще. 72 человека, незаконно получивших жилье, - это не иголка в стоге сена, а свидетельство масштабных нарушений при распределении жилья. Одним словом, коррупция.


Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ,
фото Р. ЕВСТИФЕЕВА

Design by Kumargazhin Almat