Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   СОБЫТИЯ НЕДЕЛИ

ПУСТО КРЕСЛО. ОДНО
Спустя ровно три месяца после снятия руководства ряда правоохранительных органов области на должность первого заместителя прокурора ЗКО заступил 55-летний старший советник юстиции Батыр Дюсембаевич Джазбаев. Последние десять лет он возглавлял прокуратуру г. Атырау, затем природоохранную прокуратуру Атырауской области. А прокурором Уральска стал Жардем Шукурович Мусагалиев, ранее прокурор Сырымского района.
Что интересно, и Батыр Джазбаев, и Жардем Мусагалиев являются уроженцами Уральской области. Если первый – выходец из Каменского района, то второй – Чапаевского.
Бывшие заместитель прокурора области Молдагали Уапов и прокурор Уральска Закария Саралеев по-прежнему находятся в резерве областного прокурора. Как ранее сообщала «Надежда», департамент внутренних дел отказал в возбуждении уголовного дела в их отношении по поводу неоплаченного ремонта городской прокуратуры. Мотивировка – за отсутствием состава преступления.
Таким образом, кадровые бреши, вызванные октябрьскими разборками между руководителями основных силовых структур области, заполнены, за исключением вакантного места начальника департамента КНБ по ЗКО.
ПЕРВЫЙ КОРИДОР
Уже есть конкретный результат встречи президентов Казахстана и России, а также руководителей приграничных областей двух стран, состоявшийся в октябре прошлого года в Уральске. Между Зеленовским районом ЗКО и Ташлинским Оренбургской области открылся первый пункт упрощенного перехода границы.
Главное его предназначение – сделать общение соседей более тесным и беспроблемным. Раньше жителям близлежащих сел приходилось делать огромный крюк для прохождения таможенного и пограничного досмотра в специально установленных местах.
В будущем на протяжении границы от Оренбурга до Астрахани к услугам западноказахстанцев и россиян откроются 18 аналогичных пунктов.
ИДЕТ БУМ. СТРОИТЕЛЬНЫЙ
В прошлом году в ЗКО введено в эксплуатацию 213 тыс. кв. метров жилья. Это почти на пять процентов больше намеченного. Как сообщает Казинформ, 90,4 тыс. кв. метров построено за счет средств республиканского бюджета, а 122,5 тыс. возведено благодаря источникам негосударственного финансирования.
77,2 тыс. кв. метров жилья будет реализовано на условиях ипотечного кредитования, 13,2 тыс. кв. метров новостроек составляет коммунальное жилье. В 2007 году темпы жилищного строительства в Приуралье должны возрасти. Предстоит сдать 254,4 тыс. кв. метров, в том числе 75,6 тыс. – в рамках ипотечного кредитования.
В свою очередь, по данным и.о. министра индустрии и торговли Владимира Школьника, в Казахстане за 2006 год построено 6 млн 200 тыс. кв. метров жилья, что составляет 160 процентов к плану.
К ВЕТЕРИНАРАМ ЗА... ДНК
Уральская научно-исследовательская ветеринарная станция получила в декабре новое германское оборудование стоимостью 10000 долларов. Прежде всего оно предназначено для диагностирования довольно обширного спектра заболеваний животных. Но у данной аппаратуры есть еще несколько полезных функций, которые могут очень пригодиться и нам, существам разумным. Например, выделение молекулы ДНК человека и определение отцовства.
Пока для проведения подобных анализов нет соответствующего реагента. В ветстанции уверяют, что в скором будущем этот дефицит закупят, и для определения ДНК не нужно будет отправляться за тридевять земель, а достаточно на полчаса воспользоваться общественным или личным транспортом.
«ПОДАРОК» ГИТЛЕРА
86-летний житель Жалпактала Манти Айтжанов как заправский спортсмен делает маховые движения руками и приговаривает: «Маладес, этот доктор-бала!». А ведь еще недавно аксакала замучили боли в левой руке. Пришлось обратиться в местную больницу. Главврач Есенгельды Рабаев не стал ссылаться на старческие недуги и внимательно изучив рентген-снимки, повел старого солдата в операционную. А через два часа извлек из его руки… пулю.
Манти Айтжанову ничего не осталось, как поведать соседям по палате о своем боевом прошлом. В грозном 1942-м он был призван на фронт. Воевал в составе 59-го стрелкового полка 226-й дивизии 46-й армии. В ожесточенном бою под Харьковом его тяжело ранило. Произошло это в 1943 году. После полугодичного лечения в различных госпиталях казахстанца отправили домой.
Рука периодически побаливала, но Манти не обращал на это особого внимания. И вот оказалось, что ветеран 63 года носил в своем теле свинцовый подарок Гитлера. А в Жалпактале с гордостью отмечают, что местные эскулапы по мастерству превосходят иных городских.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ
Неугомонные братья Синельники, видимо, заскучали и решили в середине зимы продолжить свою экспедицию «Семь пустынь мира». Правда, выезд планировался еще до Нового года, дабы отметить его уже в пустыне. Но некоторые государства, через которые пролегает маршрут, не выдали визу.
Первое испытание песками команда из Уральска прошла в пустыне Кызылкум по дну высохшего Аральского моря и одному из ответвлений Великого Шелкового пути. Теперь экстремалы намерены покорить пустыни Аравийского полуострова и Африки. А конечной точкой путешествия станет Кейптаун.
Состав смельчаков остался неизменным. Помимо самих Синельников, в него вошли профессиональный фотограф Виталий Мельничук, механик «на все руки» Алексей Савинов, и кинодокументалист Александр Кислов.

Design by Kumargazhin Almat