Nomer 2 (196) 11 января 2007 года

   ЭТА СКРИПУЧАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ

В редакцию «Надежды» по-прежнему поступают звонки и письма, связанные с приватизацией дачных участков. Как выясняется, владельцы большинства дач до сих пор не оформили должным образом право собственности на свои сотки. Загвоздка заключается в том, что дачники толком не знают, какие для этого требуются документы. Процесс приватизации садово-огородных наделов тормозит также нерасторопность, а порой и полное бездействие председателей дачных кооперативов.
К примеру, пенсионер Павел Мякушин получил шесть соток в кооперативе «Виктория» еще в конце 70-х годов прошлого столетия.
- Председатель нашего кооператива сказал, что необходимо собрать документы у как можно большего числа членов общества, минимум у 30, - отметил Павел Мякушин. - Только в этом случае он выдаст нам необходимые справки. Как же нам их собрать, если их у нас более 80, и все они живут в разных уголках Уральска? Сам председатель напрягаться не хочет. Да и появляется он в дачном кооперативе только раз в год, чтобы собрать членские взносы…
Какие документы требуются для приватизации дачных участков, можно узнать в городском отделе земельных отношений. Это – удостоверение личности, РНН, справка с БТИ формы Ф-1, справка дачного кооператива о принадлежности участка и копия плана-схемы дачного кооператива, в котором должен быть отражен конкретный надел. Если за владельцем не числятся другие дачные участки, приватизация будет бесплатной, так как согласно закону каждый казахстанец может получить безвозмездно до 12 соток под дачу и 10 – под индивидуальное жилищное строительство. Заплатить придется только за оформление документов и выезд техников на место обмера.
По словам начальника отдела земельных отношений г. Уральска Жанболата Умбеткалиева, в общей сложности процедура оформления договора приватизации обойдется примерно в 9000 тенге:
- Если же с одного кооператива поступит несколько заявлений, то стоимость уменьшится на полторы-две тысячи тенге. Поэтому желательно, чтобы дачники обращались в наш отдел, как говорится, оптом. В противном случае горакимат утонет в бумажной работе, придется выносить постановление по каждому дачнику в отдельности. А их несколько тысяч. К сожалению, мы не можем повлиять на председателей садоводческих товариществ, у нас нет таких полномочий. На мой взгляд, нерадивых руководителей кооперативов нужно попросту переизбрать…
По данным председателя городского союза садоводческих товариществ Алексея Саблина, в Уральске сегодня насчитывается 16050 владельцев дачных участков. Вот что он поведал в свою очередь:
- На сегодня почти все дачные кооперативы получили государственные акты на землю. На днях мы проведем собрание, на котором обсудим ряд вопросов, в том числе и тему приватизации. Так что говорить, что ничего не делается, не стоит.


Ербол ИСМАГУЛОВ,
фото Р. ЕВСТИФЕЕВА

Design by Kumargazhin Almat