Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года

ПРОПУСК В ЧЕТВЕРКУ СИЛЬНЕЙШИХ

«Конденсат» настроен на финальную часть чемпионата

В минувший вторник в Уральске стартовала большая волейбольная неделя. Спортивный зал ОСДЮШОР в очередной раз гостеприимно распахнул двери для участников и болельщиков пятого тура чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд мастеров Национальной лиги.

В высшем дивизионе нынче соревнуются восемь команд. В их числе чемпион страны 2001 года, обладатель кубка РК и неоднократный призер первенств уральский «Конденсат», а также «Алматы», «Казхром» из Хромтау, «Атырау», «Шыгыс Свинецстрой» из Усть-Каменогорска, «Есиль» из Петропавловска, «ЦСКА Алматы» и «Атырау-2».
- Прием участников и игры организованы на достаточно высоком уровне, впрочем, так было в предыдущие годы, будет и впредь, - отметил директор ГККП «Волейбольный клуб «Жайык» Шохан Кенесов. – Весомый вклад в это внесли областное управление туризма и спорта и Группа компаний «Конденсат».
Тур в Уральске определит четверку сильнейших, которые продолжат борьбу в плей-офф, то есть в играх на выбывание. «Конденсат», в активе которого было 40 очков, после четырех туров занимает пятое место и сохраняет шансы попасть в заветный квартет. Ну, а возглавляет турнирную таблицу действующий чемпион республики «Алматы», на счету которого 54 очка. «Казхром» находится на втором месте (51), «Атырау» – на третьем (49).
В первой же игре на родине уральцы встретились со своим принципиальным соперником за выход в плей-офф – клубом «Шыгыс Свинецстрой», у которого 42 очка и соответственно четвертое место после четырех туров. Поддержать родную команду, помимо других любителей волейбола, пришла многочисленная группа болельщиков, представляющих коллективы предприятий ГКК. Своей символикой они «окрасили» трибуны в желто-синие цвета и огласили зал звуками дуделок и трещоток, что, несомненно, зарядило позитивной энергией хозяев площадки.
В первом сете игра шла, как говорится, очко в очко, однако пара ошибок в концовке привела к победе гостей с минимальным счетом – 23:25. Неизвестно, какие доводы привел в перерыве главный тренер «Конденсата» Игорь Никольченко, но хозяева площадки буквально преобразились. Итоги второго и третьего сетов – 25:18 и 25:19 – красноречиво об этом свидетельствуют. И в четвертой партии, казалось, «Конденсату» осталось только «дожать» соперника, но при счете 16:13 произошел непонятный надлом. В результате через несколько минут на табло уже значилось «16:20» в пользу волейболистов ВКО. Несмотря на отчаянные попытки, спасти четвертую партию «Конденсату» не удалось. Победителя встречи определил пятый укороченный сет или тай-брейк, как его называют на теннисный манер. И вновь Игорь Никольченко сумел вдохновить игроков, которые довели концовку встречи до столь нужной победы. 15:12.
- Сегодня выиграть нам помог сплав молодости и опыта, - поделился после матча Игорь Никольченко. – Однако победы над восточноказахстанцами недостаточно, чтобы пройти в плей-офф, а потому основная борьба впереди.
Главный тренер «Конденсата» имел в виду то, что отставание от «Шыгыс Свинецстроя» теперь уже на одно очко необходимо ликвидировать. А это значит, что помимо побед над командами, которые находятся ниже в турнирной таблице, нужно выигрывать, как минимум, и у одной из лидирующих команд - «Алматы», «Казхрома» или «Атырау». Как видим, задача уральского клуба весьма нелегкая. Успех команды теперь во многом зависит от психологического настроя и, конечно же, от мощной поддержки родных стен.
Вчера «Конденсат» разгромил «Атырау-2» со счетом 3:0.