Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года

  ТЫКВА КРУПНОГО КАЛИБРА

Пришло время проверить, готовы ли ваши семена к весеннему севу и хватит ли их. Для этого надо провести ревизию «семенного фонда». И дело это не откладывайте, иначе можно упустить и оптимальные сроки посева.


Сначала надо проверить срок годности ваших запасов. Ведь всхожесть у разных культур разная. Семена некоторых овощей могут и через несколько лет давать отличный урожай, а у иных хранятся не больше года-двух.
Если ваши семена хранились дольше, их стоит отбраковать, иначе урожай не оправдает ваших надежд. Качество семян зависит от многих факторов, но прежде всего от условий хранения. Если держать семена в сухом прохладном месте, то семена огурцов, к примеру, могут хорошо взойти и дать высокий урожай даже через 6-9 лет.
А вот, при повышенной влажности воздуха (и особенно при высокой температуре в помещении, где хранились запасы) наблюдается самосогревание семян и развитие плесневых грибов...
Все это снижает всхожесть семян, даже если они хранились не более положенного срока.
Но перед проверкой на всхожесть проведите калибровку, то есть отсейте сломанные и пустые семена, оставив лишь наиболее крупные и полновесные.
Для калибровки потребуются вода и поваренная соль. Семена высыпают в обычную воду. Легкие (как правило, это плохие или нежизнеспособные) всплывут. Их можно смело отбрасывать. Оставшиеся помещают в 3-5-процентный раствор поваренной соли. Всплывшие - семена средней фракции. Утонувшие - тяжелая фракция. Для посева годятся обе (только сеять их желательно раздельно). Но если взять более тяжелые семена, то по осени и ваши тыквы, огурцы, помидоры получатся более крупного «калибра».
После калибровки оставшиеся семена надо промыть в чистой воде и просушить до сыпучего состояния (чтобы не проросли преждевременно).
Сколько их осталось? Хватит ли их для получения нужного вам урожая?
Для этого существует последняя проверка.
Возьмите несколько семян (от 10 до 100 штук в зависимости от культуры), разложите в блюдце ровным слоем на влажной ткани. Необходимые условия: температура в комнате должна быть не менее 20 градусов, а ткань постоянно влажной.
Когда срок прорастания истечет (а для каждой культуры он свой), подсчитайте количество проросших и непроросших семян. Если из десяти проросло пять - всхожесть составляет 50%. Если взошло менее 50 процентов, вам надо срочно позаботиться о покупке новых семян.

Допустимый
процент всхожести:

80% - цветной капусты, лука, свеклы;
75% - сельдерея;
70% - моркови, пастернака, петрушки, перца, шпината;
60% - укропа.

Жизнеспособность семян:

1-2 года – лука, укропа, петрушки, щавеля, баклажанов.
3-4 года - редьки, шпината, редиса, цветной капусты, капусты кочанной, сельдерея, репы, моркови.
4-5 лет - свеклы, арбуза, тыквы, разных видов перца, огурцов.
5-7 лет - гороха, кукурузы.
7-9 лет - помидоров (наибольший урожай дают семена прошлого года).
9-10 лет - бобов, дыни, фасоли.

По интернет-материалам

 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat