12
Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года

  А СТРАДАЕТ-ТО НАРОД

Очередная новость, и вновь из разряда вполне неожиданных. С 1 марта ГКП «Орал Су Арнасы» повысил тариф на холодную воду и канализацию. Стоимость кубического метра воды теперь составляет 35,37 тенге, что на 4,19 тенге выше прежней. За расход холодной воды из расчета на одного человека отныне нужно платить не 252,57 тенге, как было раньше, а 286,49 тенге.

Как отметила заместитель директора департамента по регулированию естественных монополий Клара Алиева, еще в прошлом году «Орал Су Арнасы» трижды обращался с заявкой на изменение тарифа:
- Для предприятия, занимающегося водоснабжением, величина тарифа напрямую зависит от стоимости электроэнергии. Так, прежние тарифы на подачу воды и канализацию были утверждены еще в мае 2006 года. За это время тариф на электроэнергию, расход которой на водоснабжение и канализацию составляет 30 с лишним процентов, увеличился в полтора раза. Кроме того, возросла общая электрическая нагрузка «Орал Су Арнасы» за счет дополнительных объектов, которые были введены в эксплуатацию в 2006 году. В результате на предприятии сложилась непростая экономическая ситуация, связанная с несоответствием плановых расходов фактическим. Но в прошлом году наш департамент отказался рассматривать повышение тарифа на холодную воду, так как еще не были утверждены нормы расхода электроэнергии. То есть отсутствовало подтверждение соответствия объемов электроэнергии действующим мощностям предприятия.
В феврале 2010 года «Орал Су Арнасы» утвердил нормы и вновь обратился с заявкой на повышение тарифа, апеллируя статьей «Электроэнергия», и департамент по регулированию естественных монополий утвердил новые тарифы.
- Большого роста нет, - уверяет Клара Алиева. - Увеличение произошло на 13%.
Однако если учесть, что с прошлого года произошло удорожание практически всех коммунальных услуг, это нововведение заметно отразится на кошельке потребителя.
- В августе прошлого года значительно подняли тариф на отопление и подогрев воды, в сентябре вновь добавили пять тенге за проезд в автобусах, в декабре ввели дифференцированный тариф на электроэнергию, а недавно в квитанциях за потребление газа появилась еще и стоимость за техобслуживание, - волнуется пенсионер Григорий Маслов. – Добавьте сюда оплату в КСК, за телефон и вывоз мусора, и полпенсии - как не бывало! А жить на что прикажете?

Мария ПЕТРОВСКАЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat