9
Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года

   ПРОГНОЗ УТЕШИТЕЛЬНЫЙ

Многие западноказахстанцы, особенно сельчане и, конечно, дачники, тревожатся по поводу предстоящего паводка. Уже почти середина марта, а зима и не думает уходить. Снегу навалило столько, что, если внезапно наступит оттепель, «большая вода» может натворить немало бед.

В департаменте ЧС ссылаются на информацию Казгидромета и утверждают, что сильного паводка в этом году опасаться не стоит.
- Мы исходим из данных, касающихся снегозапасов на реке Урал, а они составляют 78 мм при норме 75, - говорит начальник управления гражданской обороны департамента ЧС ЗКО Александр Иванов. – Если и есть превышение, то незначительное. Осеннее увлажнение почвы по Уралу и того меньше. Ожидаемый подъем воды на реке составляет 550-650 см при норме 574 см. На уровень воды в Урале на 80 процентов влияет паводок на реке Сакмара, которая находится в Оренбургской области. Но запасы снега на этой реке тоже ниже нормы. Не ожидается и интенсивный сброс воды с Ириклинского водохранилища. Поэтому даже если Урал поднимется на шесть с лишним метров, большого затопления не произойдет.
В ЧС отмечают, что, судя по многолетним данным Казгидромета, начало половодья на малых реках в области придется на конец марта, а вскрытие льда на Урале произойдет 7-12 апреля. Между тем не исключено, что снегозапасы в Чингирлауском, Бурлинском, Зеленовском, Каратобинском, Таскалинском и Теректинском районах могут привести к подъему воды, что повлечет подтопление отдельных населенных пунктов и хозяйственных объектов. Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, сформирована областная противопаводковая программа, в которой предусмотрены все организационные и практические меры. Коммунальные службы уже приступили к ее реализации. Из Уральска ежедневно вывозится снег, проводится очистка улиц и тротуаров, ведется расчистка русел рек, каналов и арыков. С началом паводка во всех районных и городских акиматах, в том числе и Уральска, организуют круглосуточное дежурство, а информация о паводковой обстановке ежедневно будет поступать в противопаводковую комиссию.
- Жильцам частного сектора мы рекомендуем своевременно очистить дворы и придомовую территорию от снега, а также подготовить канавки, чтобы в случае чего обеспечить пропуск воды, - на всякий случай посоветовал Александр Иванов.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat