1
Nomer 10 (360) 11 марта 2010 года

   МЫ ВОЙДЕМ В КПО?

А начать партнерские отношения РК собирается с… прокурорской проверки

Казахстан намерен стать одним из партнеров в Карачаганакском проекте и рассчитывает перевести деятельность компании «Карачаганак Петролиум Оперейтиг Б. В.» на действующее налогообложение. Об этом сообщило ИА «Новости-Казахстан» со ссылкой на ответственного секретаря министерства энергетики и минеральных ресурсов РК Канатбека Сафинова.
Как известно, «Карачаганак Петролиум Оперейтинг Б. В.» осуществляет свою деятельность в соответствии с Окончательным соглашением о разделе продукции, подписанным с правительством РК в ноябре 1997 года. По условиям ОСРП, консорциум осуществляет управление Карачаганакским проектом до 2038 года, и никакие новые налоги и сборы на его участников не распространяются.
Но еще в первой декаде декабря 2009 года неофициальные источники утверждали, что правительство Казахстана может купить 10% акций КПО примерно за 1 млрд долларов.
- Казахстан хочет находиться внутри проекта, и выступать не как контролирующий орган, а как партнер, - подтвердил вчера Канатбек Сафинов.
Он напомнил, что у Казахстана такое право имелось, правда, до 2002 года. Но республика не воспользовалась им по простой причине - из-за отсутствия финансовых возможностей.
Ответсекретарь минэнерго не исключил возможности перевода КПО на режим действующего в стране налогообложения:
- Сейчас правительство поставило вопрос о налоговой стабильности, и это тоже касается Карачаганакского проекта. О каких-то результатах говорить сложно. Но мы надеемся на положительный итог переговоров.
Если республике не удастся войти в Карачаганакский проект, государство все равно создаст эффективный механизм, с помощью которого будет контролировать все капитальные затраты, связанные с казахстанским содержанием в Карачаганакском проекте.
Ранее выступая перед депутатами сената, Сафинов признал, что во многих крупных контрактах государство имело перекосы, когда вроде бы недропользователи платят налоги, дают часть прибыли нефтью, но все товары и услуги закупают за рубежом и по сути баланс интересов нарушается.
- Если наши экономические интересы будут нарушены, страна может ставить вопрос о расторжении контракта, - заявил Сафинов.
Генеральная прокуратура Казахстана уже заявила о проведении проверки выполнения трудового и миграционного законодательства в КПО.
Два года назад также с подобных проверок начались проблемы у консорциума Agip KCO, разрабатывавшего Кашаган, одно из крупнейших в мире шельфовых месторождений. После проверок и длительных переговоров «КазМунайГаз» удвоил свой пакет акций в этом международном консорциуме - как компенсацию за увеличение срока ожидания нефтедобычи и стоимости проекта.

Эдуард ТЭН

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat