Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

   БОГАТЫРСКИЙ "ОКТЕТ"

Что может быть полезнее для здоровья, чем активный отдых на природе, да еще и у воды. В минувший уик-энд в кемпинге «Мечта» состоялись соревнования по перетягиванию каната и пляжному волейболу, завершающие ежегодную спартакиаду «Здоровье», в которой, как известно, участвуют приверженцы здорового образа жизни из Группы компаний «Конденсат». Причем проводится она уже в девятый раз.

Если заглянуть в летопись предыдущих соревнований по перетягиванию каната, четыре команды, а именно «Конденсат-1» (ныне «Конденсат-Аксай»), «Конденсат-2» («Конденсат-Уральск»), «Жаикмунай» и «Нафта», дважды становились победителем этого, можно сказать, самого атлетического вида спорта в программе спартакиады «Здоровье». Забегая вперед, отметим, что именно три спортивные дружины из этого квартета в итоге и вошли в тройку призеров.
В турнире участвовали восемь команд, представляющие предприятия консорциума «Конденсат», по восемь, не буду излишне скромничать, богатырей в каждой. В ходе предварительных единоборств определилась четверка сильнейших, в которую вошли «Нафта», «Жаиктранс», «Жаикмунай» и «Конденсат-Аксай».
Остальные команды оспорили между собой места с пятое по восьмое. Ход этих схваток распределил команды следующим образом. Пятым стал «Энергетик», объединяющий в своих рядах работников АО «Аксайгазпромэнерго» и ТОО «Аксайэнерго», шестое место у «Уральскнефтегазгеологии», седьмое - «Конденсата-Уральск», а «Союз», в который входят любители здорового образа жизни из ТОО «ИНТЕК», ТОО «Оралнефтемашремонт» и ТОО «УИКК «ФИНЭКО», замкнул турнирную таблицу.
Полуфинальные встречи показали, что силачи из «Жаикмуная» и «Конденсата-Аксай» имеют явное превосходство над соперниками из «Нафты» и «Жаиктранса». А потому неудивительно, что именно эти две команды и вышли в финал соревнований. Обе дружины показали комбинационную борьбу. Это чередование измора соперника довольно продолжительным удержанием, если, конечно, это необходимо, после чего следовала серия мощных рывков. В итоге подобная тактика лучше удалась «Жаикмунаю», который в третий раз подряд стал победителем соревнований по перетягиванию каната.
Трудно кого-либо выделить из победного «октета» – все, как на подбор, что называется, гарны хлопцы. А «серебро» «Конденсата-Аксай» свидетельствует о том, что команда продолжает оставаться одним из лидеров в этом виде спорта.
Ну, а третье место по праву досталось атлетам из «Нафты», которые одолели «Жаиктранс». Хороший пример подчиненным показал заместитель генерального директора ТОО «Жаиктранс» Владислав Дронов. Не каждый день можно увидеть, как депутат областного маслихата тянет многожильный канат, стараясь помочь своей команде.
Спонсором соревнований по перетягиванию каната выступило АО «Конденсат», которое по традиции наградило победителей и призеров ценными призами. Лучшими спортсменами команд, оставшихся вне тройки призеров, были признаны Михаил Мурнов («Жаиктранс»), Павел Поружков («Энергетик»), Марат Давлетов («Уральскнефтегазгеология»), Юрий Рычагов («Конденсат-Уральск») и Александр Дурманов («Союз»).
После захватывающих поединков канатчиков, как их в шутку прозвали болельщики, внимание зрителей переключилось на пляжный волейбол. Если раньше для проведения турнира была только одна площадка, ввиду чего соревнования порой затягивались на два дня, нынче работники кемпинга «Мечта» предусмотрительно подготовили две. А потому страсти кипели нешуточные.
Пляжный волейбол был введен в программу спартакиады «Здоровье» со второго ее сезона. А это значит, что сильнейший в этом поистине летнем виде спорта выявлялся в восьмой раз. До этого лишь две команды удостаивались главного трофея. Пять раз соревнования по «пляжке» выигрывал «Конденсат-Аксай» и дважды – «Жаиктранс». Волею жребия эти команды были распределены в разные подгруппы.
В соперники «Жаиктрансу» достались «Нафта», «Энергетик» и «Конденсат-Уральск». Жаиктрансовцы с самого начала дали понять, что не намерены просто так расставаться с титулом лучших по пляжному волейболу, завоеванным в двух предыдущих сезонах. Вот и на этот раз они обыграли всех своих соперников. Правда, нельзя сказать, что первое место в подгруппе досталось «Жаиктрансу» без особого труда. Особенно тяжелой выдалась встреча с «Нафтой», которая в последнее время заметно прогрессирует, причем по всем видам спорта, а их, напомним, в программе спартакиады «Здоровье» десять. Уступив «Жаиктрансу» с минимальным счетом 1:2, «Нафта» заняла в подгруппе второе место и получила право на борьбу за бронзовую медаль.
В другой подгруппе лучшим оказался «Жаикмунай», который встретил упорное сопротивление лишь во встрече с «Конденсатом-Аксай», который стал вторым.
Ход стыковых матчей расставил команды в турнирной таблице так. Пятая позиция досталась «Конденсату-Уральск», шестая – «Уральскнефтегазгеологии», седьмая – «Энергетику» и восьмая - «Союзу».
В матче за третье место многие наблюдатели отдавали предпочтение «Конденсату-Аксай», как многократному победителю «пляжки». В начале все складывалось именно так. Мужская пара конденсатовцев уверенно переиграла своих визави из «Нафты». Однако во встрече женских пар сильнее оказались хозяева площадки. А потому судьба бронзовых медалей решилась в матче ветеранов, в котором победил дуэт из «Нафты» - Владимир Лачугин и Игорь Жердев.
А победителем в третий раз подряд стал «Жаиктранс». Особо хочется отметить игру генерального директора ТОО «Жаиктранс» Сергея Швечкова, который является неизменным участником волейбольных турниров за всю девятилетнюю историю спартакиады «Здоровье».
Финансовую поддержку турниру по пляжному волейболу оказало АО «Уральскнефтегазгеология», которое подготовило для участников команд-призеров ценные подарки. А лучшими игроками были признаны Татьяна Котова («Союз»), Евгения Ильина («Энергетик»), Ирина Лукина («Конденсат-Уральск»), Евгения Курохтина («Уральскнефтегазгеология») и Игорь Пономарев («Конденсат-Аксай»).
Таким образом, девятая спартакиада «Здоровье» достигла своего финиша. В неофициальном общекомандном зачете победителем по итогам всех турниров, а они в ГКК длятся почти круглый год, стала команда «Жаикмунай», которая признается лучшей третий год подряд. Второе место в этом почетном рейтинге занял «Жаиктранс». Третье место по праву досталось «Конденсату-Аксай». Всего на два очка от него отстала «Нафта». Пятое место у «Конденсата-Уральск», шестое – «Энергетика», седьмое – УНГГ. Ну, а «Союз», занявший последнее место, намерен более ответственно отнестись к подготовке к теперь уже юбилейной десятой спартакиаде «Здоровье», которая после летнего перерыва стартует нынешней осенью.

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

Design by Kumargazhin Almat