Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

  НА ПРИЗЫ КОНАКБАЕВА

Уральск на неделю превратился в центр большого бокса. В понедельник в Ледовом дворце спорта стартовал международный турнир на призы заслуженного мастера спорта СССР, серебряного призера Московской Олимпиады-80, двукратного обладателя кубка мира и двукратного чемпиона Европы Серика Конакбаева.

В соревнованиях, которые завершатся завтра, участвуют 107 спортсменов из России, Азербайджана, Кыргызстана и Казахстана.
Как отметил сам виновник торжества, вице-президент федерации бокса Казахстана, депутат сената парламента РК Серик Конакбаев, прибывший в Уральск на церемонию открытия соревнований, данный турнир поочередно проводится в различных городах республики. Нынче эта почетная обязанность досталась Уральску.
- В свое время с этого турнира путь к большим спортивным достижениям начинали такие именитые казахстанские боксеры, как олимпийские чемпионы Бекзат Саттарханов, Бахтияр Артаев, серебряный призер Сиднейской Олимпиады Мухтархан Дильдабеков и другие, - отметил Серик Керимбекович.
По словам исполнительного директора федерации бокса РК Жанболата Сарсенова, ожидалось, что участников нынешнего турнира будет гораздо больше.
- Изначально планировалось, что в Уральск съедутся спортсмены из 18 стран мира, однако мировой финансовый кризис, плотный график соревнований и другие факторы, не позволили многим прибыть на эти соревнования, - посетовал Жанболат Сарсенов. - К примеру, несмотря на то, что казахстанская сторона берет на себя все расходы, кроме транспортных, узбекская команда, а она является нашим принципиальным соперником, не смогла найти средств даже на железнодорожные билеты.
Турнир проводится по новым правилам. Бои состоят из трех раундов по три минуты с 60-секундным перерывом между ними, а не четыре раунда по две минуты каждый, как было до этого. Хотя знатоки бокса прекрасно знают, что это вовсе не нововведение, а возвращение к старым правилам.
- Возврат к прежним правилам, во-первых, сделает бои более зрелищными, а, во-вторых, позволит оценить не только технику боксера, но и его выносливость, - подчеркнул главный судья соревнований, заслуженный мастер спорта СССР Валерий Лаптев из России, в прошлом соперник, а ныне близкий друг Серика Конакбаева.
В турнире участвует второй состав казахстанской сборной, потому как первый сейчас находится в Китае, где проходит чемпионат Азии.
- В Китае боксирует и наш земляк Даурен Елеусинов, - сообщил руководитель областной федерации бокса Муслим Ундаганов. – Надеемся, что он выступит достойно. А в нашем турнире мы делаем ставку на пятерых западноказахстанцев.
Кстати, все они успешно прошли два предварительных раунда, а Ержан Каримов пробился в полуфинал.
Об итогах турнира читайте в следующем номере «Н».

Булат МАУЛЕНБЕРЛИЕВ

 
Design by Kumargazhin Almat