Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

РЕКОРД УРАЛЬСКИХ ФАНАТОВ

На минувшей неделе уральский «Акжайык» провел два домашних матча в рамках чемпионата страны по футболу среди команд первой лиги. Если результат встречи с «Иле-Саулетом» из Алматинской области от души порадовал поклонников «Акжайыка», то с алматинским «Кайратом» – откровенно разочаровал.
4 июня на стадионе ДЮСШ-4 «Акжайык» уверенно переиграл «Иле-Саулет» со счетом 3:1. Дубль в свой актив записал Айбек Губайдуллин, который отличился в середине и конце первого тайма. Затем в начале второй половины матча автором гола стал Сергей Шевцов. Гости смогли ответить лишь голом престижа - на 65-й минуте.
Спустя три дня уральцы померялись силами с самым, пожалуй, именитым за всю историю казахстанского футбола клубом, который нынче переживает не самые лучшие времена. К разочарованию уральских болельщиков, коих в тот день собралось более 3000, а это рекорд посещаемости в нынешнем сезоне, гости распечатали ворота «Акжайыка» уже на… 47-й секунде матча. Хозяева бросились отыгрываться, что на 21-й минуте привело к назначению 11-метрового удара в ворота «Кайрата». Однако «благодаря» уже второму подряд нереализованному в нынешнем сезоне Артуром Авакянцом пенальти сравнять счет не удалось. В дальнейшем команды обменялись несколькими опасными моментами. При этом кайратовцы действовали намного острее и могли удвоить и даже утроить счет. Но вратарь «Акжайыка» Илья Байтеряков был начеку. В итоге 0:1 в пользу «Кайрата».
После этих встреч «Акжайык», у которого 17 очков, опустился сразу на две строчки вниз в турнирной таблице и теперь занимает третье место. А первое и второе соответственно у «Сункара» из Каскелена и «Кайрата», в активе которых по 18 очков и одна игра в запасе.
Свой следующий матч «Акжайык» проведет 15 июня. Наши земляки вновь встретятся с «Кайратом», но на этот раз на поле соперника.