Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

  В ДУРАКАХ!

Эту расхожую поговорку можно услышать часто. Мол, на базаре есть два дурака - покупатель и продавец. А ведь это крайне неверная трактовка проблемы.

В дураках, как правило, остается только покупатель. Даже если он получит некачественный товар, что случается нередко, с него сдерут втридорога. В среднем. А мы, покупатели, еще спасибо говорим.
А как сказать иначе, коль в Казахстане за период с 29 мая по 4 июня разница между розничными ценами на товары и ценами при их импорте составила 1,2-5,3 раза. Таковы данные Комитета таможенного контроля министерства финансов.
Купил человек, к примеру, дрянную, мягко говоря, мужскую куртку, а теперь узнает, что за нее он переплатил в 5,3 раза. Остается только скрежетать зубами в адрес спекулянтов, то бишь предпринимателей.
Понятное дело, они тоже должны перекрывать свои издержки, но не настолько же!
Чтобы угостить гостей огурчиками, мы платим сверх закупочной еще более чем три цены.
В этой связи вспоминается анекдот перестроечной поры.
Во время застолья хозяйка вдруг принялась что-то искать под столом. Гости спрашивают:
- Что ты там, Мань, делаешь?
- Да одна икринка куда-то закатилась…
Значительная разница в ценах зарегистрирована как на все товары народного потребления, так и на продукты питания. Возьмем шампунь или лимоны, яблоки – накрутка составляет 2,9 раза. За зубную пасту, морковь и бананы мы выкладываем почти троекратную цену. В этом же ряду и мясо, и ножки буша, и молоко, и многое другое, что мощным потоком поступает через таможню.
Ну и как, повернется теперь язык повторить эту поговорку о двух дураках на базаре?
А ведь подавляющее большинство покупателей едва сводят концы с концами, дабы растянуть свою скудную зарплату до следующей получки.

Андрей КАРАТАЕВ

 

Design by Kumargazhin Almat