9
Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

   МОЖНО И РАССЛАБИТЬСЯ

В этом году в ЗКО не зафиксировано ни одного факта нарушения или удаления с единого национального тестирования, - сообщили в областном департаменте образования. - Западно-казахстанские школьники выдержали экзамен с честью. Средний балл по области составил 80, 3 против 73, 3 в прошлом году.
На апелляцию подано 96 заявлений, 44 из которых удовлетворены. По общим итогам ЕНТ лидируют Жанибекский, Бурлинский, Каратобинский, Таскалинский и Казталовский районы. Уральск занимает в этом ряду восьмую позицию.
Наилучшие результаты показали выпускники областной специализированной школы для одаренных детей, где средний балл составил 118, а минимальный - 104. 16 претендентов на «Алтын белги» и девять - на аттестат особого образца - показали рекордный - 100-процентный результат подтверждения своих знаний.

Пока трудно сказать, сбылись ли по всему Казахстану обещания министра образования и науки РК Жансеита Туймебаева о том, что единое национальное тестирование в этом году пройдет без ляпов и сбоев. Но судя по результатам, западно-казахстанские выпускники справились с поставленными перед ними задачами весьма неплохо.

Помнится, в прошлом году в день сдачи ЕНТ возле ЗКГУ толпились разъяренные родители и заплаканные абитуриенты, сетующие на низкие баллы. Ведь тогда в первый день тестирования 173 из 892 выпускников вообще не смогли преодолеть пороговый уровень, а из 12 претендентов на «Алтын белги» свои знания удалось подтвердить только двоим. По общим результатам этот показатель составил всего 46%.
Нынче ситуация выглядит по-иному. Юноши и девушки спокойно и без нервных срывов считывали информацию с листов, вывешенных во дворе этого вуза. Учителя мирно беседовали, родители поздравляли друг друга с хорошими итогами.
- Одноклассники не дадут соврать, экзамен прошел нормально, - говорит выпускник СОШ № 7 Артур Молдыгалиев. – Я набрал 81 балл. Среди друзей не было таких, которые бы не справились с тестами. Задания по математике были для меня, пожалуй, самыми сложными. А вот по географии, которую я выбрал как профилирующий предмет, у меня 23 балла.
Из 5819 выпускников школ Приуралья в ЕНТ изъявили желание участвовать 5102. Процент подтверждения знаний на «Алтын белги» в нынешнем году увеличился на 17% и составил 63%. Так, из 144 претендентов право на обладание золотым знаком получили 90 выпускников, 18 из которых окончили городские школы. Как сообщили в департаменте образования ЗКО, наивысший балл равен 125. Его набрали две ученицы из областной специализированной школы для одаренных детей. Это Шынар Амангалиева и Арайлым Нурабай. Кстати, Алия Актау отстала от своих одноклассниц всего на один балл.
Что интересно, в первом потоке сдавших ЕНТ при ЗКГУ каждый шестой выпускник из 604 лихо одолел планку в 100 баллов с учетом результатов тестов по неродному языку. Более 90% школьников преодолели пороговый уровень.
Однако в общей массе были и такие, кто остался недоволен своими результатами.
- По профильному предмету, то есть английскому языку, я справилась с тестами легко, но вот по математике мне не хватило одного балла на «четверку», - делится выпускница СОШ № 9 Юлия Жденко. - Придется идти на платное обучение…
Выпускница СОШ № 13, не пожелавшая назвать фамилию, училась все 11 лет на пятерки и четверки, однако по итогам ЕНТ получила две тройки, причем также не хватило лишь по одному баллу.
- До девятого класса моя дочь была круглой отличницей, а теперь получит аттестат, где по двум предметам будет стоять «удовлетворительно», - переживает мама. – Получается, что ребенок пострадал от такой несовершенной системы оценки уровня знаний, когда случайность может перечеркнуть кропотливый многолетний труд…
По словам абитуриентов, у многих ребят для отличного и хорошего результатов не хватило всего одного балла, а математика оказалась некоторым и вовсе не по зубам. По информации, размещенной на сайте nct-48.narod.ru, что очень даже кстати предусмотрели организаторы пункта ЕНТ при ЗКГУ, наименьший результат в первый день сдачи ЕНТ составил 23 балла.
Что касается ЗКАТУ, в этом вузе из 668 абитуриентов в первом потоке 45 баллов не смогли набрать 89 выпускников. В первый день было подано 36 заявлений на апелляцию, из которых восемь удовлетворили. Два заявления касались технических причин, а вот остальные шесть - содержания тестовых заданий, рассмотрев которые, апелляционная комиссия решила добавить выпускникам по одному баллу. В общей сложности 395 выпускников школ ЗКО не набрали необходимого количества баллов для поступления в вузы.

Мария ПЕТРОВСКАЯ

Design by Kumargazhin Almat