Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

  ПРОБЛЕМА

ВСЕГДА НА СВЯЗИ

Работники станции городской скорой помощи уверяют, что с установкой дистанционной сотовой связи проблема оперативной медицинской помощи разрешится, а жалобы со стороны населения значительно уменьшатся.

Еще в начале нынешнего года директор департамента здравоохранения ЗКО Камидолла Ирменов признался, что служба скорой медицинской помощи испытывает определенные трудности. Не только не хватает машин, но и вместо 25 бригад, необходимых для оперативного обслуживания населения города, работают всего 19. Как известно, в прошлом году облакимат выделил деньги на приобретение современной рации, позволяющий диспетчеру ССП своевременно связаться с бригадами врачей, находящимися на вызове. Теперь этот почин получил свое продолжение, и наша область стала в числе первых в Казахстане, где внедрена автоматизированная система управления диспетчерским центром станции.
Для оснащения этим оборудованием из областного бюджета было выделено 19,5 миллиона тенге. Аппаратно-программный комплекс позволяет контролировать движение машин скорой помощи по всему Уральску.
- Создана специальная база данных Уральска, где на мониторе высвечивается карта города с указанием микрорайонов и улиц, - отметил Камидолла Ирменов. – Диспетчер сможет не только отслеживать движение «скорой», но и направлять технику в нужную точку города.
Помимо всего эта система, которая будет способствовать повышению самодисциплины медперсонала, позволит также решить и экономический вопрос, считает заместитель главного врача по лечебной части станции скорой помощи Роза Серикова:
- Как только машина выезжает из гаража, компьютер начинает считать расход топлива. Но самое главное, теперь можно отслеживать работу всех 29 наших машин и давать оценку ситуации. Ведь проводится полная запись и распечатка каждой минуты действий медицинских бригад.
На этом новшестве медики Уральска не намерены останавливаться. По их словам, следующей дистанционной сотовой связью будет оснащена санитарная авиация.

Влада ВИШНЕВСКАЯ

КТО СЛЕДУЮЩИЙ?

Вечером 20 апреля на Уральск неожиданно налетел сильный ветер. В результате недалеко от остановки «Юбилейная», что на проспекте Достык, 16-летняя Диана Кошт, возвращавшаяся домой с занятий в финансово-экономическом колледже, получила тяжелые травмы – на нее свалилась часть дерева. Девушка пережила две весьма сложные операции и провела в больнице 43 дня.

Сейчас она находится дома, в гипсе. Состояние Дианы тяжелое, она не может самостоятельно ни встать, ни сесть.
- С понедельника на вторник пришлось два раза вызывать «скорую», - говорит отец Дианы Александр Николаевич Кошт. – Дочь доставили в приемную травмпункта, где до утра она получила серию уколов. В ночь на среду ей снова стало плохо. Вчера утром пришлось привезти травматолога, она посоветовала вновь обратиться к хирургам...
Одновременно с хлопотами по лечению дочери Александр Николаевич безуспешно пытается найти виновного в падении дерева.
- Почему отжившие свой век деревья стоят на самых оживленных улицах города? - задает он вопрос.
Но во всех инстанциях увиливают от ответа. Не ответили, кто же все-таки несет прямую ответственность в данной ситуации, и в городском акимате. Правда, выделили единовременную материальную помощь на лечение Дианы в сумме 50 000 тенге.
- Теперь остается найти виновных только через суд, - вздыхает Александр Николаевич. – Ведь завтра может случиться такая же беда с любым уральцем.
А ведь в его словах есть большой резон. Вечером 23 мая в совершенно безветренную погоду на перекрестке улиц Мухита и Даулеткерея недалеко от роддома свалилось громадное дерево, перекрыв транспортное движение. Благо, никто не пострадал.
Не так давно на тротуар недалеко от перекрестка проспекта Достык и улицы Сарайшык рухнуло еще одно дерево. Где теперь упадет следующее?

Александр СОЛНЦЕВ

Design by Kumargazhin Almat