Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

   ...А У НАС НЕТ ДВОРА

Печально я гляжу на ребят из нашего двора, когда они играют в футбол. Печально потому, что нет для них даже мало-мальски подходящего места, чтобы попинать мяч. Делают они это на пяточке диаметром буквально десять метров.

До некоторого времени «пятачок» имел больший размер. Но по прихоти взрослых дядей половину его отторгли под площадку для мусорных контейнеров. Прежде она находилась поодаль от двора нашего дома № 206, что на проспекте Достык. Мусорные баки для сбора твердых бытовых отходов из соседних домов изначально были установлены на асфальтовой основе аккурат у торца пристройки к зданию музыкальной школы на улице Ихсанова (Батурина). Однажды выяснилось, что они явно не гармонируют с вновь открытой в торце каким-то предприимчивым уральцем конторой по оформлению свадебных торжеств. Надо полагать, «оформитель» которой был из влиятельных чиновников, потому как контейнеры лишили их законной прописки и очень оперативно, под покровом ночи, переместили в наш двор, даже не спросясь у прежнего руководства ПКСК «Центр». Произошло это не без ведома горакимата, который, по словам тогдашнего председателя нашего кооператива собственников квартир, должен был благоустроить новое место расположение мусорных емкостей. Но минул уже не один год, а контейнерная площадка так и не дождалась благоустройства. Она имеет удручающий вид, в ненастье утопает в грязи, к ней удобнее всего подходить в сапогах, резиновых: мусоровозы оставляют глубокую колею. К тому же теперь они проезжают через двор, через ребячье «футбольное поле»…
Через двор, предельно стесненный соседними зданиями и той же мусорной площадкой, следуют машины еще в двух направлениях. А еще сюда заезжают таксисты, чтобы справить малую нужду (в ожидании клиентов они паркуются на улице Ихсанова). За стоящим во дворе насосно-повысительным пунктом тут уже образовался стихийный «общественный» туалет, открытый всем ветрам.
Словом, нет у дома двора. Скоро не будет и ворот. Выполненные в арочном стиле, они несут на себе мощные железобетонные перекрытия. Под одним из них кирпичная опора рушится на глазах. Это очень опасно. Может случиться, что лежащая на ней конструкция однажды рухнет наземь. Хорошо, если обойдется без жертв. Тревожусь об этом, желая привлечь внимание соответствующих городских служб. В силу своей реальной опасности проблема требует безотлагательного решения.
…Помимо всего прочего, написать в «Надежду» меня побудило еще и неподдельное чувство ответственности за то, чтобы город наш становился все краше и благоустроеннее. Запали в душу слова власть предержащих, обращение к горожанам, следовательно, ко мне тоже, в канун нынешних весенних субботников: «Красота и чистота нашего города зависит от каждого из нас». Я – один из «каждых» и газетной публикацией искренне и доброжелательно хочу помочь горакимату сделать наш город красивее, чище и цивилизованнее.

Селиверст Долькин

 

Design by Kumargazhin Almat