Nomer 23 (321) 11 июня 2009 года

  ПРОИСШЕСТВИЯ НЕДЕЛИ

ОСТОРОЖНО, ВОДА!

Наступили долгожданные жаркие летние денечки, и жители Уральска потянулись к берегам водоемов, чтобы насладиться отдыхом у воды. Но купальный сезон 2009 года буквально с первых дней омрачен трагическими происшествиями на воде.

Статистика, представленная департаментом по ЧС ЗКО, неутешительна, за последние дни мая и первую декаду июня на водоемах области утонули шесть человек.
За аналогичный период прошлого года было зафиксировано четыре случая смерти. Причем два из них произошли в апреле и были связаны с рыбной ловлей на реках в Зеленовском районе и Уральске, а два - в мае в результате падения автомобиля с яра в реку Урал в Акжайыкском и купания в неположенном месте в Жанибекском районах. Всего же за весь 2008 год в водоемах Приуралья утонули 37 человек. Наиболее частые причины гибели людей – несоблюдение правил безопасности у воды, беспечность детей, оставшихся без присмотра взрослых, и купание в нетрезвом виде.
Только 30 и 31 мая в реках ЗКО утонуло три человека - двое не умеющих плавать 14-летних подростков и 35-летний мужчина, выехавший отметить какое-то событие на берег Урала в район затона Чапаева. Два последних случая произошли в понедельник, 8 июня. 18-летний студент учебного центра «Андас» утонул на реке Чаган в районе моста спортивной базы «Динамо» в Уральске, второй 32-летний нигде не работающий мужчина погиб во время купания на реке Гавриловка в поселке Железново Зеленовского района, что в 50 километрах от Уральска. И третий - 9 июня в селе Жанакуш Чингирлауского района в реке Илек погиб 19-летний парень.
- Каждая минута в экстремальных обстоятельствах – решающая, - говорит старший специалист пресс-службы департамента по ЧС ЗКО, майор полиции Елена Арефина. – Поэтому не мешало бы всем гражданам области соблюдать бдительность при нахождении у водоемов. Особенно это касается родителей. Не отпускайте своих детей одних купаться на речку, задумайтесь, чем это может обернуться.

Ирина КРИУЛИНА

НЕДРУЖЕЛЮБНЫЙ ДОСТЫК

На этой неделе в автокатастрофах на дорогах ЗКО погибли два человека.

5 июня на 210-м километре трассы Атырау-Уральск после прокола переднего левого колеса перевернулся «Опель-Омега». Погиб водитель - пенсионер, житель Актау. На следующий день на 325-м километре трассы Самара-Шымкент отказало рулевое управление «Газ-270534». Машина выехала на полосу встречного движения и врезалась в «МАН-12192». В результате ДТП пятеро получили увечья, один скончался.
Всего же за пять месяцев 2009 года на дорогах области произошло 70 дорожно-транспортных происшествий, что на семь меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих авариях погибли 14 человек и 70 были госпитализированы. В прошлом году было 29 смертельных случаев.
- Основная причина ДТП - превышение скоростного режима, «благодаря» чему с начала года зафиксировано 12 аварий, в которых шестеро погибли и одиннадцать получили ранения, - говорит инспектор пресс-службы УДП ДВД ЗКО, старший лейтенант полиции Динара Абдулкаликова. – Восемь ДТП произошли из-за выезда автомашин на полосу встречного движения, в результате чего четыре человека погибли и девять травмированы. Причиной шести аварий, в которых двое погибли и семеро получили ранения, послужило неправильное маневрирование.
Пик аварийности в Уральске приходится на воскресенье, среду и вторник, а наиболее опасными по количеству ДТП являются проспект Достык, а также улицы Сырыма Датова и Курмангазы.

Ирина КРИУЛИНА

 

Design by Kumargazhin Almat