Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

  ТРАФИК СМЕРТИ

В географическом плане Казахстан был и остается привлекательным для транзита наркотиков. ЗКО граничит с пятью областями России, и именно по дорогам и тропам Приуралья лежат основные каналы наркотрафика так называемого «северного маршрута» в Россию и страны Европы - через Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан.
Перекрытие наркотрафика через границы нашей страны - приоритетная задача структур, ведущих борьбу с наркобизнесом. О том, как эта работа ведется в Уральске, интервью с начальником управления по борьбе с наркотиками ДВД ЗКО Тулеугали Ергалиевым.

- Тулеугали Лукпанович, в текущем году, по сравнению с прошлым, наркооборот в ЗКО увеличился на 5,6%, тенденция роста характерна и для республики в целом. В чем причина?
- На сегодня в Казахстане официально зарегистрировано более 54,8 тысячи потребителей наркотиков, из них 4,5 тысячи – женщины и почти 3,8 тысячи несовершеннолетних. Свыше 27 тысяч наркозависимых граждан, а это 50,5 процента, – трудоспособные лица в возрасте от 14 до 30 лет. На первом месте в этой печальной статистике южный регион страны – Алматы. ЗКО – на последнем, хотя статистика также малоутешительна - 1507 наркоманов. И это только по официальным данным. От передозировки в прошлом году в Уральске умерли пять человек, в этом - один. Количество наркозависимых в нашей стране держится за счет постоянного притока больных. Текущие экономические трудности, безработица только усугубляют проблемы в сфере незаконного оборота наркотиков. Следует ожидать, что люди в поисках заработка будут все больше вовлекаться в наркобизнес. Активизируются преступные группировки. Усилится поток наркокурьеров из приграничных государств. Об этом в минувшую субботу сообщил в своем выступлении на республиканском совещании, на котором я также присутствовал, по проведению широкомасштабной оперативно-профилактической операции «Мак-2009» председатель Комитета по борьбе с наркобизнесом и контролю за оборотом наркотиков МВД РК, полковник полиции Жанат Сулейменов.
- Однако по экспертным оценкам от пяти до 15 процентов афганских опиатов переправляется в Россию и страны Европы. В частности Уральск лежит на так называемом «северном маршруте», и это не может не отразиться на нашем областном центре!
- Естественно. У наркоторговцев одна цель – продать дороже, а значит, завезти наркотическое зелье дальше, как вы верно сказали, через Россию в Европу. Одна дорога лежит через Турцию и Туркмению к Каспию, другая - через Казахстан. Заслоны наркотрафику выставлены на каждой границе, и каждая страна заинтересована не допустить до потребителя белую смерть. Тот товар, который «проскакивает» через афгано-таджикскую границу, стопорится на узбекской или кыргызской границах, а что не увидели таможенные службы этих стран, удается пресечь нам и нашим российским, украинским, белорусским, польским коллегам. Но наркотики все равно просачиваются через все заслоны.
- Как же преступники умудряются быть хитрее таможенников и полицейских?
- Тайники находят в самых неожиданных местах. Несколько лет назад, когда на таможне Уральск-Самара было задержано 100 килограммов героина, груз спрятали во внутренних бортах кузова пассажирской «ГАЗели». Он был расфасован в целлофановые пакеты, запаянные фабричной пайкой, весом в один килограмм. Причем каждый брикет содержал в себе этикетку «завода-изготовителя», а на ломаном русском языке был призыв покупать наркотик только в Афганистане. Как выяснилось позже, если героин расфасован иначе, то он прошел уже не одного посредника. Прячут и в запасных колесах, и в бензобаках, куда специально приваривают двойное дно, было время, героин провозили в… желудках, но этим мало кого сейчас удивишь. Как правило, подобные тайники с помощью собак обнаружить невозможно, здесь для поиска требуются различные спецсредства, но ведь каждую машину не перевернешь верх дном, необходимо какое-то шестое чувство таможенника или точная оперативная информация. Сложность заключается в том, что наркотические средства везут не только в легковом транспорте, но и в «КамАЗах», большая часть которых либо груженые, либо опечатаны и проверке не подлежат, что значительно облегчает черное дело наркоперевозчиков.
- Зачастую наркоторговля в Уральске осуществляется семейными кланами, об этом вы заявили пару месяцев назад. Тогда же и были озвучены цифры – количество торгующих героином членов одной семьи из поселка Селекционного достигло 23 человек. Выходит, полиция настолько беспомощна, что не может локализовать наркосбытчиков, которые известны всей округе?
- Отнюдь. Вся семья сидит, за исключением одной женщины – Веры, она же и воспитывает всех детей этого наркоклана, попутно продолжая и торговлю зельем. В то же время заканчиваются сроки отсидки других ее родственников. До принятия закона о пожизненном наказании за торговлю наркотиками мелкие сбытчики находили для себя лазейки в законодательстве – отсидят года три, выходят на свободу и принимаются за старое, полиция их опять задерживает, доказывает, сажает… Получается своего рода игра в кошки-мышки. Но алчных наркодельцов, помешанных на «легких» деньгах, не останавливают ни угрозы пожизненного срока, ни смерть собственных детей, как это произошло в семьях наркоторговцев Насимовых, Терешенковых, Красноперовых. При всем желании наркоторговцев не потреблять наркотики самим, они вынуждены пробовать их на качество и как следствие – передозировка, привыкание, смерть...
Женщины-сбытчицы, попавшись на реализации героина, беременеют и рожают, а гуманный закон идет на уступки и отпускает молодых мам условно-досрочно на свободу. В качестве примера могу привести семью наркосбытчиков Зайцевых из 2-го рабочего поселка. Пока в Уральске не было случая, чтобы суд применил к наркоторговцам пожизненную меру, предусмотренную за сбыт наркотиков в учебных заведениях, несовершеннолетним, хищение наркотических средств, склонение к потреблению наркотиков, повлекшее смерть человека. А если бы им всем пожизненно дали, никто бы из них не тешил надежду на то, что выйдет и продолжит свой теневой бизнес.
- Если у нас в городе открыто торгуют целые семьи, и полиции это известно, выходит, полиция «крышует»?
- Нет, мы открыто заявляем, что знаем точки сбыта и сбытчиков, и не только знаем, но и ловим, доказываем и сажаем! Удивляюсь, как можно обвинить в «крышевании», а почему тогда еще не приписать всему управлению по борьбе с наркобизнесом и геноцид? Мол, раз всю семью пересадили, то следовательно, истребляют определенную национальность. Перевернуть с ног на голову можно все что угодно. Дело о цыганских наркобаронах длится с 2000 года, но сами посудите, невозможно же без доказательной базы всех арестовать разом! Необходимо проследить не только розничный сбыт, осуществляемый какой-либо семьей, но и весь канал. К примеру, сотрудники УБН ДВД ЗКО перекрыли наркоканал из Южного Казахстана, организованный двумя жителями Уральска и двумя южанами. Нами доказаны два эпизода поставки. В первый раз везли один килограмм, во второй уже два килограмма афганского героина из Узбекистана через ЮКО. Товар предназначался для розничного распространения, но нам удалось прекратить деятельность этого канала. Вы только представьте, два килограмма героина можно продать 70 тысячам потребителям. Исходя из численности населения нашего города в 250 тысяч человек, на иглу можно посадить почти треть жителей Уральска. Но наркобизнес – тот же бизнес. Перекрывается один канал - за решетку садятся его организаторы, а на их место приходят новые наркодельцы и создают свои каналы. Это не говорит о том, что полиция бездействует или тем более «крышует», наша задача и стоит в том, чтобы узнавать об этих преступных намерениях и пресекать их.
- Но на скамью подсудимых попадает лишь мелкая сошка, а крупные оптовики остаются на свободе…
- Дело в том, что наши, уральские, наркоторговцы торгуют по мелочи. Но это связано с тем, что в городе нет действительно богатых людей, готовых вложить свой «капитал» в наркобизнес. Скажем, партию в 100 килограммов героина, никто не потянет приобрести оптом. Если килограмм стоит 20-25 тысяч долларов, то 100 килограммов – это 2,5 миллиона. Наркосбытчикам удобнее провезти маленькую партию в один–два килограмма, а иногда и того меньше, чем вкладывать в огромные партии. Вложил немного денег, реализовал, едет дальше, а уж если попался, то денег потеряно сравнительно для наркобизнеса немного, и срок небольшой, а крупная партия – большой риск потерь огромных сумм, да и за решетку до конца жизни угодишь. Наркоторговцы - отнюдь не дураки и страхуют себя со всех сторон.
- А ведь в Уральске основной бич – не только привозные наркотики, полно и доморощенного зелья!
- Свое есть, не отрицаю, это - марихуана. Казахстан печально знаменит Шуйской долиной, где произрастает конопля. Это большая территория, ежегодно в летний период подступы к ней перекрывают сотрудники подразделений по борьбе с наркобизнесом буквально со всех регионов Республики, в том числе и из ЗКО. Однако шуйская конопля, словно дым, просачивается по всем регионам Казахстана и за рубеж. За последний год марихуана сильно подорожала, видимо, мы достаточно много ее выкосили. Стоимость спичечного коробка с этим зельем доходит до десяти тысяч тенге, а в недавнем времени он шел по три тысячи. Цена героина держится на прежнем уровне – три тысячи тенге за один грамм. Поддавшись на соблазн легких денег, предприимчивые граждане привозят семена конопли и высевают их на дачных участках. На моей памяти ликвидация самой большой в ЗКО партии местной марихуаны объемом в четыре тысячи тонн, проводившаяся несколько лет назад. Плантация конопли была засеяна на лесной опушке, окруженной оврагом, путь к ней преграждал непроходимый бурелом, подступы охранялись военизированной охраной, проживавшей, словно партизаны, в землянках, проход от землянки до стана и столовой пролегал по окопам, для полива были вырыты два колодца. Задержали и наркоземледельцев - преступное сообщество численностью в семь человек. Нужно отметить, что в общем-то такие плантации конопли, правда, меньшие размером и менее оборудованные, выкашиваются ежегодно. Алчность, вот что движет людьми.
- Как правило, руководители правоохранительных органов, осуществляющие борьбу с наркобизнесом, регулярно получают предложения о взятках или наоборот, им угрожают и даже убивают. Сталкивались ли вы с подобным?
- Действительно, когда наркоторговцы чувствуют, что им грозит расследование и наказание за свою преступную деятельность, они приходят с самыми разными предложениями. Помню, за первый задержанный мною в Уральске пакет героина мне предложили трехкомнатную квартиру, потом были случаи, когда к офису подгоняли два жигуленка, только что сошедших с конвейера…
- Сложно избежать соблазна?
- Думаю, все индивидуально, к моменту этих предложений я был уже сформировавшейся личностью, прошел и Афганистан, и ликвидацию аварии на Чернобыле, как говорится, прошел и Крым, и рым. В детстве, я, конечно, не мечтал бороться с наркобизнесом. После школы сел на рычаги трактора, потом за руль комбайна. Теперь с гордостью вспоминаю это время и считаю, что хлеб свой не даром ем. Многое прошел, многое повидал. В Афганистане, откуда поступает теперь наркозелье в Казахстан, в бытность службы в армии видел, как местные жители курят зеленые палочки. Марихуана размером со спичку в 80-е годы прошлого столетия стоила 25 рублей, при Советском Союзе тогда это были большие деньги, но никому и в голову не приходило везти ее к нам, слишком серьезные заслоны стояли на границе. Это уже после развала державы наркотики мощным потоком хлынули на постсоветское пространство.
- Подследственные заключенные нередко жалуются, что полицейские при добыче доказательной базы подкидывают подозреваемым пакетик с героином. Правда ли это?
- А что еще остается говорить человеку, когда у него нашли наркотик, – отпираться, мол, подкинули… Появляются и версии, что избили на допросе, оказали моральное давление. Лучшая защита – это нападение. А на кого нападать? На обидчика, на органы, которые задержали и ведут дознание. У преступника своя тактика – затянуть следствие и как можно дольше не попасть в исправительное учреждение. Срок-то тоже засчитывается, вот и изгаляются, кто как может. Порой такую атмосферу создадут… Было время, при расследовании каналов поступления наркотических средств одной из преступных группировок семейный клан наркоторговцев вообще работать не давал - не знаешь, начальству объяснительные писать или дело расследовать. Потоком жалобы шли от родственников и в прокуратуру, и на имя начальника ДВД, и в КНБ. А посыл такой: раз деньги не берешь, значит, кляузами тебя задавим. Что поделать, издержки работы. Сами подумайте, для того, чтобы подкинуть наркотик, его надо где-то взять, а это ведь не редиска, на базаре не купишь…

Ирина КРИУЛИНА

Design by Kumargazhin Almat