Nomer 24 (321) 11 июня 2009 года

БУХГАЛТЕР - ПРОФЕССИЯ ВАЖНАЯ

Для работников Группы компаний «Конденсат» конец июня ассоциируется с корпоративным праздником, когда есть повод не только для осмысления производственных дел, но и для разговора о кропотливом труде единомышленников, благодаря чему многие коллективы, входящие в ГКК, остаются на плаву и ставят перед собой новые задачи.
На этот раз «Н» решила рассказать о главном бухгалтере ТОО «Аксайэнерго» Раисе Герасимовой, за безупречный труд и вклад в развитие консорциума награжденной нагрудным Памятным знаком «Конденсат» третьей степени.

«Аксайэнерго», где с самого основания вот уже девять лет трудится Раиса Герасимова, обеспечивает электроэнергией город Аксай, в буквальном смысле слова наполняя жизнь горожан светом и теплом. В 2000 году это предприятие влилось в состав консорциума «Конденсат». Для начинающей свой путь компании опыт ГКК оказался весьма кстати. Сейчас это товарищество является одним из самых стабильных аксайских предприятий.
Раиса Ивановна - уроженка Аксая. Отец Иван Иванович прошел нелегкий трудовой путь от водителя до директора типографии. Мама Вера Александровна работала в отделе кадров. Раиса росла в окружении любви и ласки. Еще в детские годы мечтала стать журналистом. Ее школьные сочинения, где она умело выражала свои мысли и рассуждала на вполне взрослые темы, печатались в газетах.
- Для меня оценка «четыре» воспринималась как унижение, - вспоминает теперь Раиса Герасимова. – Потом стремление к достижению максимальных результатов переросло в ответственность. Журналисткой я не стала. В юности мне казалось, что я недостаточно коммуникабельна для этой профессии. Поэтому остановилась на математике, которую тоже очень любила.
Умение находить общий язык со всеми проявилось у Раисы Герасимовой в процессе работы на бухгалтерском поприще, где приходится иметь дело со множеством людей, к каждому из которых необходимо находить свой подход. Ведь бухгалтерия, возглавляемая Раисой Ивановной, является тем структурным подразделением, где аккумулируется поток документации по всем аспектам финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Оперативность и качество работы являются здесь основными критериями, на основе которых принимаются управленческие решения.
- Многие считают работу бухгалтера рутинной и скучной. А вы как к этому относитесь?
- Мне нравится моя профессия. В бухгалтерии важна любая мелочь, любая деталь. Поневоле привыкаешь делать все тщательно и на совесть. Все должно сходиться «копейка в копейку»! Приняв эту установку как данность, начинаешь тщательнее планировать и контролировать и личный бюджет, что удерживает от непродуманных трат. Кроме того, современная жизнь требует от бухгалтера систематического совершенствования своей квалификации. На этой должности приходится постоянно учиться, так как меняется законодательство, появляются новые инструменты, программы и технологии. Вкупе все эти новшества служат огромным стимулом для самообразования и, поверьте, скучать не приходится.
Но, как выяснилось, Раиса Ивановна умеет не только профессионально работать с цифрами, но и находить время для души. Составление сценариев, подбор костюмов и участие в художественной самодеятельности – это и есть ее хобби. В подготовке программы на День «Конденсата», где каждый из коллективов консорциума вот уже десятый год выступает со своим небольшим номером художественной самодеятельности, Раиса Ивановна является одним из самых активных участников. Кстати, культурно-массовой деятельностью она активно занималась еще в детстве, когда училась в музыкальной школе по классу аккордеона. Этот музыкальный инструмент и сейчас имеется в ее доме и всегда используется по назначению во время семейного торжества, а если нужно, и в коллективных праздниках.
Активность и добросовестность Раисы Герасимовой не осталась незамеченной. Именно такие объективные и позитивно настроенные люди задействованы в общественной жизни всего консорциума. От своего предприятия Раиса Герасимова была выбрана в совет ветеранов ГК «Конденсат». Кроме того, уже не первый год она входит в состав строгого, но справедливого жюри, дающего оценку выступлений коллективов ГКК на всех праздничных мероприятиях. О Раисе Герасимовой в «Конденсате» говорят: «Она хорошо разбирается в людях, всегда умеет подобрать добрые слова и с честью отстоять свою точку зрения».
- Раиса Ивановна – душа любой компании, ее веселый характер притягивает людей, - отзывается директор ТОО «Аксайэнерго» Тамара Денисова. – У этого творческого человека спорится любое дело и даже такое трудоемкое, как бухгалтерия. Все мы знаем, что экономическая безопасность – очень чувствительная область в работе любой компании, и доверять ее можно только настоящим профессионалам, как Раиса Герасимова. Ведь в ее голове всегда найдется новая идея, способная решить проблемный вопрос. Энергичная и работоспособная, она снискала большой авторитет у своих коллег.
Раиса Герасимова из категории тех людей, которые преуспели во всех аспектах жизни - и в профессиональных, и в личных, отмечают сотрудники «Аксайэнерго». Она заботливая мама двоих уже взрослых детей, сына Дениса и дочери Марины, и счастливая бабушка. Со своими внуками Даниилом и Дашенькой Раиса Ивановна готова возиться часами. Детям скучать никогда не приходится, ведь бабушка - мастер на выдумки.
- Самые счастливые для меня минуты, когда вся наша большая семья, а близких родственников у меня насчитывается более 20, собирается за одним столом, чтобы не только пошутить и пообщаться, но и обсудить проблемы друг друга.

Галина КАРЕНСКИХ

 

 
Design by Kumargazhin Almat