Nomer 32 (434) 11 августа 2011 года

ВПЕРЕДИ НОВЫЙ ГОД. ШКОЛЬНЫЙ

Первый школьный звонок в нынешнем учебном году прозвенит для 91 тысячи школьников области.

Особенно волнуются перед этим днем выпускники и первоклассники. Одним в конце учебного года предстоит сдача ЕНТ, другие войдут в мир удивительных открытий.
Интересно, количество одиннадцатиклассников по сравнению с 2005 годом в Приуралье нынче уменьшится на 2742 ученика, в том числе в школах с казахским языком обучения на 1026, а с русским - на 1716.
Родители взволнованы вопросом, кто будет обучать детей, будут ли первоклассники обеспечены учебниками, какова материально-техническая база школ. Не менее важный вопрос на сегодняшний день, в школу с каким языком обучения отдать свое чадо. Судя по данным областного управления образования, по сравнению с 2005 годом в казахских школах контингент первоклассников нынче увеличится на 1013 учащихся, а вот в русских - уменьшится на 161.
Тем временем, в Бурлинском, Чингирлауском, Бокейординском, Казталовском, Акжаикском районах не хватает преподавателей с высшим образованием. Наиболее востребованы учителя по таким специальностям, как математика, физика, химия, русский язык и литература в школах с казахским языком обучения. В целом по области ощущается нехватка 273 педагогов.
Одной из наболевших проблем является ремонт школ. В этом году в связи с ограниченностью бюджета, как отметили в областном отделе образования, был проведен лишь текущий ремонт школ области.
По данным специалистов городского отдела образования, в 2011 году на развитие сферы образования г. Уральска было выделено 6,4 млрд тенге. В частности, для укрепления материально-технической базы школ города, а именно покупки спортинвентаря, школьной мебели, оборудования для столовых, на пошив школьной одежды для первоклассников, приобретение учебников было выделено 165 млн тенге.
Лишь 71% школ ЗКО обеспечен кабинетами физики, 64% - кабинетами химии, 69 % - кабинетами биологии, 45 % - мультемидийными кабинетами. Из 423 школ области 195 расположены в приспособленных зданиях. В 2011 году будут построены три школы - школа первого президента РК и для учащихся, пострадавших от паводка школа в селах Асан Зеленовского района и Таскала, а также начато строительство школы в 5-ом микрорайоне города Уральска.
Другая больная тема – обеспечение школьников ЗКО горячим питанием. В прошлом году горячее питание было организовано в 352 школах, что составляет 83%. Однако питались 59723 школьника, а это только 66% всех учеников Приуралья. Изменится ли ситуация в новом учебном году, в областном управлении образования не пояснили.
К приему учащихся школы области готовы на 80%.В управлении образования заверили, что уже в следующий понедельник, то есть, 15 августа все школы будут стопроцентно готовы к новому учебному году.

Эльмира ТЕНИЗОВА

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat