Nomer 32 (434) 11 августа 2011 года

 ВЕСТИ НЕДЕЛИ

ХЛЕБ БУДЕТ

На вчерашний день в области было собрано 96 тысяч тонн зерна. Это полностью перекрывает неурожай прошлого года.

- Урожай в этом году хороший, - говорит начальник отдела земледелия департамента сельского хозяйства Денис Умашев. – В среднем получается почти 11 центнеров с гектара. Уже сейчас мы полностью перекрыли недостачу прошлого года, когда в области было списано 60 % всего урожая.

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Супруги-пенсионеры Искак и Баян Азбергеновы, уже несколько лет добивающиеся справедливости в судах области, в очередной раз вышли с плакатами на площадь Абая.

Напомним, несколько лет назад рядом с домом Азбергеновых в Таскале предприниматель Фарид Санкубаев построил кафе. Пожарные отказались подписать акт о вводе кафе в эксплуатацию, так как расстояние между домом пенсионеров и точкой общепита не соответствовало противопожарным нормам. В свою очередь Санкубаев в суде добился, чтобы снесли часть жилого дома Азбергеновых.
В июне этого года пенсионеры уже выходили на площадь в Уральске, чтобы обратить на себя внимание местных властей. Тогда их принял заместитель акима области Серик Сулеймен, пообещав разобраться в этом деле.
На этот раз на площадь пенсионеров заставила выйти боязнь, что справедливость не будет восстановлена даже после вмешательства акимата.
Серик Сулеймен вновь принял Азбергеновых.
- Прокуратура области работает в этом направлении, - отметил заместитель акима.
8 августа стариков принял исполняющий обязанности прокурора области Аспенди Жарылгасов. Он посоветовал Азбергеновым подать на Санкубаева в суд по новой.
- Это единственная возможность для вас что-либо изменить, - добавил Аспенди Жарылгасов.

РЕЛИГИОЗНЫЙ ЛИКБЕЗ

В ЗКО с 5 по 19 августа работает информационно-разъяснительная группа Агентства по делам религий, созданного в Казахстане в мае текущего года. Ученые-религиоведы и священнослужители объясняют верующим, как защититься от влияния деструктивных течений.

Первый свой визит группа совершила в Актюбинскую область, а конкретно - в Темирский район, где в июле имело место убийство полицейских группой экстремистов и последующая их ликвидация. Тем не менее, члены группы не связывают свой приезд с этими событиями.
- Мы оцениваем религиозную ситуацию в регионах, - сообщил главный эксперт Агентства Асылхан НУРМАГАМБЕТОВ. – Не случайно выбран священный месяц Рамазан. Цель группы - объяснить верующим основы традиционных религий. Нельзя утверждать, что в Актюбинской области критическое положение. Но нельзя и отрицать тот факт, что там чувствуется влияние нетрадиционных течений. И все же я не согласен с мнением, что Западный Казахстан является средоточием приверженцев нетрадиционного ислама. В целом по стране религиозная ситуация стабильна. Народ тянется к религии, главное - направить его устремления и помыслы в правильную сторону.
В Уральске члены группы проводят встречи с директорами школ, военнослужащими, сотрудниками правоохранительных органов, с верующим населением. Помимо представителей Агентства, в районах области работают еще три аналогичных группы из числа местных религиоведов.

ОБМЕН "ЛЮБЕЗНОСТЯМИ"

С 1 сентября авиакомпания «Эйр Астана» грозится отменить рейсы Уральск-Алматы-Уральск.

Напомним, конфликт между «Оралом» и «Эйр Астаной» разгорелся в начале лета. По словам руководства аэропорта, авиакомпания задолжала 28 млн тенге за обслуживание самолетов. В начавшееся было противостояние вмешался Комитет гражданской авиации минтранскома, и стороны договорились о погашении долга до сентября. Позже «Эйр Астана» предъявила свои претензии к качеству взлетно-посадочной полосы аэропорта, пригрозив отменить рейсы в алматинском направлении. И снова тогда удалось прийти к мировому соглашению.
Тем не менее, в конце июля «Эйр Астана» направила руководству аэропорта официальное уведомление о прекращении обслуживания рейса Уральск-Алматы-Уральск. Как пояснили представители авиаперевозчика, это сделано в целях соблюдения высоких стандартов безопасности из-за все той же, по их мнению, никуда негодной взлетно-посадочной полосы.
- У нас имеется соответствующий сертификат, действительный до весны 2012 года, - говорит генеральный директор ТОО «Международный аэропорт «Орал» Мухтарбек ТУРЛЫБЕКОВ. – Мы не намерены упрашивать «Эйр Астану». С 1 сентября рейс из Уральска в Алматы и обратно будет осуществлять отечественная авиакомпания «БекЭйр» на самолетах «Фоккер-100». Расписание полетов и цены на билеты останутся на прежнем уровне.

МОШЕННИКИ РАСПОЯСАЛИСЬ

Липовые инспектора пожарной охраны терроризируют уральских предпринимателей.

Как сообщает пресс-секретарь противопожарной службы Айымжан Лукпанова, в городе участились случаи, когда неизвестные, представляясь инспекторами пожарного надзора, вымогают взятки у владельцев кафе, ресторанов и магазинов.
- У наших инспекторов с собой всегда несколько документов, которые они обязаны предъявить по первому требованию, - говорит Аймжын Лукпанова. – В их число помимо служебного удостоверения входят акт о назначении проверки, при необходимости разрешение компетентного органа на посещение режимных объектов, медицинский допуск, а также проверочный лист, имеющийся при плановой проверке. В случае, если этих документов нет, вы смело можете звонить в полицию!

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Design by Kumargazhin Almat